Морской порт Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 августа 2015, 04:52

Открытие морского сообщения Сочи - Гагры назначено на 12 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скоростной катамаран начнет курсировать по маршруту Сочи - Гагры с 12 августа, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

Напомним, что в июле ЕТД анонсировала запуск скоростного катамарана из Сочи в Гагры. По данным ЕТД, на линию должен выйти катамаран "Нептун", судно способно перевозить за рейс до 70 пассажиров. Путь займет около 1,5 часа. Планируется, что катамаран будет совершать два круговых рейса в день.

Точное расписание движения пока не определено. "Расписание движения катамарана и цены на маршрут будут уточняться, о чем будет сообщено дополнительно в пресс-релизе ЕТД", - сказала корреспонденту представитель ЕТД.

Однако, в кассах и справочном бюро морпорта Сочи не знают о планах запуска катамарана Сочи - Гагры.

"Отдыхающие и жители Сочи часто спрашивают о возможности добраться морским путем до Абхазии, Турции, Туапсе, Геленджика, Новороссийска, Анапы и Крыма. Однако таких рейсов нет, когда будут - неизвестно. О запуске катамарана Сочи - Гагры нас никто не информировал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" оператор справочного бюро морского порта Сочи, которая представилась Татьяной.

Она показала корреспонденту "Кавказского узла" большой список в журнале, в котором фиксируются обращения справочную. Большинство вопросов касаются морского сообщения в направлении Абхазии, Турции и Новороссийска. "От ста до двухсот человек ежедневно интересуются возможностью добраться до Абхазии и обратно морским транспортом", - сказала корреспонденту сотрудница справочного бюро.

"Эту информацию мы передаем руководству морского порта, но пока никаких сообщений об удовлетворении потребностей гостей и жителей Сочи к нам в справочное бюро не поступало", - рассказала оператор.

Отметим, что в Сочи курсирует теплоход под названием "Гагра", но в порты Абхазии он не заходит.

"На теплоходе туристической компанией проводятся часовые прогулки до границы с Абхазией. Всего запущено восемь рейсов. Начало рейсов в 10.45 и последний рейс - в 21.15. Но желающих мало на эти прогулки. Как только люди узнают, что теплоход не идет в Абхазию, то не покупают билеты", - рассказала корреспонденту кассир морского порта.

"Стоимость часовой экскурсии для взрослых 500 рублей. Для детей до 12 лет - 250 рублей. Дети до 5 лет могут принять участие в морской прогулке бесплатно", - рассказали корреспонденту на теплоходе "Гагра", отметив интерес отдыхающих и жителей Сочи больше к поездкам в Абхазию, чем к морским прогулкам вдоль берега Сочи.

Объявление на окошке справочного бюро морвокзала Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

"Желающих прокатиться мало. Теплоход не набирает и половины пассажиров. Люди стремятся доехать до Гагры, а не кататься на теплоходе", - сказал корреспонденту представитель туристической компании.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители и гости Сочи выразили надежду, что морское сообщение с Абхазией скоро откроется. 

"Морской путь самый оптимальный и удобный. В советские времена постоянно курсировали катамараны в любом направлении. Но сейчас морской транспорт - проблема. Никуда морем не уедешь", - посетовал старожил Сочи Кирилл Ляпнев.

Отдыхающие из Краснодара Олег и Ирина Удаловы надеялись совершить путешествие в Абхазию морским сообщением.

"Мы очень удивлены, что морского транспорта в Сочи нет", - сказал Олег Удалов.

"В поезде или в машине очень душно добираться до Абхазии", - посетовала Ирина Удалова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей