19 июня 2015, 19:02

Книга с древними картами Черкесии впервые издана в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Картографические источники XIV-XIX веков легли в основу монографии адыгского историка Самира Хотко "Открытие Черкесии".

Книга представляет собой большую коллекцию карт разных эпох с комментариями и иллюстрациями, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Фонда содействия сохранению историко-культурного наследия "Наследие" Газий Чемсо. "Каждый народ должен знать свою историю. Для черкесов это особенно важно, потому слишком много "белых пятен". История нашего народа только начинает открываться и исследоваться", - сказал Чемсо, отметив, что финансирование издание книги осуществил именно фонд "Наследие". Он также сообщил, что в адыговедении подобного комплексного изучения Северо-Западного Кавказа на основе картографии еще не проводилось.

Книга "Открытие Черкесии" рассказывает о культуре и границах Черкесии, изменении с течением времени политического статуса, внешних отношениях и внутреннем устройстве, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" автор издания Самир Хотко.

По его словам, ряд источников, включенных в "Открытие Черкесии", взяты из российских библиотек и архивов, а также цифровых библиотек Европы, в частности, библиотеки Святого Марка в Венеции, Национальной библиотеки Франции. Описание картографических памятников включено в контекст исторических событий, отношений Черкесии с Россией, Турцией, Крымским ханством. Самир Хотко подчеркнул, что в книге собрана коллекция карт из архивов разных стран, которые не были доступны даже узкому кругу специалистов, работавших в архивах, и которые впервые публикуются в научных трудах.

"В книге собраны карты нескольких эпох, которые рассказывают об историческом и демографическом облике Северо-Западного Кавказа. Наиболее ценными из них, на мой взгляд, являются карты-портоланы XIV-XVI веков. Это первые полноценные карты, исключительно точно рисующие береговые линии Средиземного и Черного морей, а также значительные пространства внутри континента. Поэтому "Открытие Черкесии" я начал с раздела, посвященного портоланам", - заявил Хотко. Он отметил, что на основе карт и документальных источников в книге был составлен большой справочник названий населенных пунктов и географических объектов (ущелий, рек, курганов).

Подобные карты есть среди экспонатов в небольшой коллекции Национального музея Адыгеи. "Помимо сборников карт-копий, в музее есть антикварная карта "Белоглавая Москва". Она была изготовлена в 1688 году в Риме итальянцем Дороси Джавани при поддержке князя московского. Сама карта является картой Московии, но там есть и территории юга России с указанием черкесов. Отдельной карты Черкесии у нас, к сожалению, нет", - сказала директор музея Фатима Джигунова.

Изучение истории черкесского народа по картографическим источникам является возможностью восполнить пробел в изучении связей с мусульманским миром, сказала историк Зарема Цеева. "Карта это всегда наглядность. Человек не всегда может себе представить описанные события, а карта наглядно показывает, приближает к исторической реальности. Этот метод изучения очень важен для черкесского народа, поскольку адыги не имели своей письменности и про себя сами не писали. А такой источник как карты, чаще всего не ангажирован и дает объективную картину происходящих событий. Поэтому их исследования очень важны в плане изучения истории", - отметила Цеева. 

Автор: Дарья Милютина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей