Река Терек. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

03 июня 2015, 11:08

Власти Кабардино-Балкарии заявили об угрозе выброса отходов с комбината в Тырныаузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 миллионов тонн токсичных отходов могут попасть в экосистему шести регионов Северного Кавказа в случае разрушения аварийных гидросооружений ОАО "Тырныаузский горнообогатительный комбинат", заявил глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

В столице республики 2 июня прошло совещание, посвященное плачевному состоянию предприятия, которое было построено в 1966 году. По словам главы региона, плачевное состояние гидротехнических сооружений хвостохранилища комбината (где хранятся отходы обогащения добываемых руд, - прим."Кавказского узла") в настоящее время "представляет глобальную проблему".

"Накопленные 25 млн тонн отходов содержат в себе 30 разновидностей химических веществ, которые, если не принять безотлагательные превентивные меры, могут попасть в водозаборы не только населенных пунктов республики, но и Ставропольского края, РСО-Алании, Чеченской Республики, Республики Калмыкия и Республики Дагестан", - приводит слова Юрия Кокова РИА "Кабардино-Балкария".

Он поручил правительству республики обсудить эту проблему с органами власти находящихся в зоне риска субъектов Северного Кавказа и до 1 июля представить пошаговый план действий по предотвращению угрозы выброса отходов.

Этот план должен быть согласован с федеральными структурами, уточняет "Вестник Кавказа".

Как писал "Кавказский узел", в 2013 году прокуратура Нальчика установила, что выбросы местного ОАО "Гидрометаллург" в атмосферу значительно превышают допустимые нормы. Министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии в октябре 2013 года заявил, что руководство завода не принимает мер по снижению загрязнения воздуха. 26 февраля 5 года властями республики с владельцами предприятия было подписано соглашение, согласно которому "Гидрометаллург" будет перенесен за пределы столицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей