28 мая 2015, 15:30

Жители Армении отмечают День Первой республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении проходят торжества, посвященные 97-й годовщине объявления независимости страны и провозглашения Первой республики. Сегодняшний день объявлен в Армении нерабочим.

Основные памятные мероприятия утром прошли в мемориальном комплексе "Сардарапат". В них приняло участие высшее руководство Армении и Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, комплекс посетили президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, министр обороны НКР Мовсес Акопян, представители парламентов и правительств Армении и Нагорного Карабаха, священнослужители, аккредитованные в Армении иностранные дипломаты. Гости также побывали в Национальном музее этнографии армян и истории освободительной борьбы.

Первая Республика Армения возникла после отделения Закавказья от Советской России в результате агрессии со стороны Турции. В мае 1918 года регулярные армянские войска и добровольцы сумели одержать победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану. Победа позволила армянскому народу восстановить утерянную несколько веков назад государственность – 28 мая 1918 года в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения.

Независимость Армении была признана Турцией, с которой армянская делегация в том же году подписала Батумский договор, передает News.am.

Территория новой республики составила 12 тысяч квадратных километров, а численность населения – 700 тысяч человек. Первая республика просуществовала более двух лет.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей