Наима Нефляшева. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 мая 2015, 23:38

Институт Африки РАН готовит сборник материалов о радикальных исламских течениях на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Институте Африки РАН состоялась презентация первого выпуска многотомной монографии "Исламские радикальные движения на политической карте современного мира", посвященного Северной и Северо-Восточной Африке. Второй том проекта, который планируется издать до конца 2015 года, будет посвящен Кавказу.

Проект реализуется Центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН и рассчитан на несколько лет, сообщила "Кавказскому узлу" ученый секретарь проекта, кандидат исторических наук Наима Нефляшева.

"Второй том альманаха целиком будет посвящен Кавказу, причем Большому Кавказу, а не только Северному, будут представлены все регионы - от Адыгеи до Азербайджана. Все выпуски альманахов структурно организованы одинаково. В каждом томе два больших раздела. Один - теоретико-методологический, второй - региональный. Каждая статья предусматривает исторический экскурс - время и характер исламизации региона, уровень проникновения ислама в местные традиции, а также анализ современных радикальных течений. В центре внимания авторов - современность, период с 90-х годов по 2015 год", - рассказала ученый секретарь проекта.

По ее словам, все статьи второго тома уже собраны и готовы к научной редактуре.

"Каждая статья посвящена одному региону, ведь у всех своя специфика. Например, в Адыгее радикальных течений как таковых нет, но есть определенные риски радикализации. Реисламизация Адыгеи в 90-е годы – очень интересный и неоднозначный процесс. В значительной степени он происходил с участием черкесских репатриантов из Косово, Турции, Сирии. Большое влияние оказала ситуация в соседней Кабардино-Балкарии, где исламизация вылилась в жесткое противостояние ислама и Хабзе как конкурирующих идеологий. В Адыгее этого удалось избежать", - сказала Наима Нефляшева.

По ее словам, в Адыгее исламская умма удержалась от образования джамаатов, не подконтрольных духовному управлению.

"Специфика Адыгеи в том, что это, пожалуй, единственная северокавказская республика, где исламская умма удержалась от образования джамаатов, не подконтрольных духовному управлению. Если в Дагестане, КБР, Ингушетии произошел внутриконфессиональный конфликт между так называемым традиционным исламом и салафитами, то в Адыгее "новые" мусульмане были органично интегрированы в ДУМ РА и КК (Духовное управление Республики Адыгея и Краснодарского края) и конфликта не произошло. В своей статье я попыталась проанализировать, почему так случилось, какие факторы этому способствовали, и дать свое видение проблемы на ближайшие 5-10 лет", - отметила Наима Нефляшева.

Второй том готовили известные ученые-исламоведы из России и зарубежных стран.

"Среди наших авторов такие известные ученые, как Энвер Кисриев (Дагестан); Евгений и Наталья Кратовы (КЧР), Тимур Дзеранов (Северная Осетия-Алания), молодой, но уже известный ученый из КБР Рубен Ашоев, Ариф Юнусов из Азербайджана, Александр Искандерян из Грузии и др. В проекте принимают участие также ученые из Норвегии, Франции, Англии и других стран", - сказала Наима Нефляшева.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей