22 апреля 2015, 06:52

Власти Армении намерены компенсировать жителям приграничных сел ущерб от обстрелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении заявило о намерении компенсировать 82 жителям восьми приграничных сел ущерб от обстрелов с азербайджанской стороны.

Ущерб, причиненный в результате обстрелов с азербайджанской стороны со 2 по 20 февраля 2015 года, специально созданная комиссия оценила в 3 млн 705,5 тысячи драмов (около 7,9 тысячи долларов), рассказали 21 апреля корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Армении.

Компенсации, по словам представителя правительства, могут получить жители сел Айгепар, Неркин Кармир Ахбюр, Мовсес, Баганис, Бердаван, Довег, Вазашен и Чинари Тавушской области.

Так, согласно данным правительства, в селе Айгепар 30 граждан понесли ущерб на сумму в 688 тысяч драмов. В селе Неркин Кармир Ахбюр, где пострадали 11 жителей, а также здания медпункта и детского сада, общая сумма ущерба оценивается в 1 миллион 711,5 тысячи драмов. В селе Баганис пострадали пятеро жителей, Мовсес - 14, Чинари - семь, Бердаван - трое, Довег - один, Вазашен - 11.

Кроме недвижимости, в трех селах – Бердаван, Чинари и Вазашен – пострадали и транспортные средства, сумма ущерба оценивается в 280 тысяч драмов, отметили в правительстве.

Рассмотрение проекта решения о возмещении ущерба жителям приграничных сел правительство запланировало на 22 апреля.

"Кавказский узел" также информировал, что, несмотря на формальное действие с 1994 года режима прекращения огня, армяно-азербайджанский конфликт все еще остается нерешенным. Перестрелки и активные обстрелы на линии соприкосновения войск происходят почти ежедневно на линии фронта и армяно-азербайджанской границе. Участники армяно-азербайджанского проекта после изучения в феврале 2015 года ситуации в 20 приграничных селах Армении и Азербайджана заявили, что жители этих населенных пунктов подвергаются смертельной опасности.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей