Пирамидки долларов. Фото: http://bloknot-volgograd.ru/news/organizatory-finansovoy-piramidy-v-volgograde-osuzh-590886?sphrase_id=54310

09 апреля 2015, 13:07

Суд приговорил к лишению свободы создателей финансовой пирамиды в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде приговорены к различным срокам лишения свободы трое руководителей кредитного потребительского кооператива, которые обвиняются в мошенническом похищении около 120 млн рублей у 850 вкладчиков.

По данным прокуратуры Волгоградской области, в апреле 2006 года Оксана Коконина и Дмитрий Шмелев зарегистрировали в Волгограде кредитный потребительский кооператив граждан "Капитал-Плюс" с филиалами в Волгоградской области и в Сочи. В мае 2007 года к руководству кооперативом подключился Герман Пикалов.

Кооператив заключал с гражданами договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых, сообщает 9 апреля со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства "Интерфакс-Юг".

При этом руководители "Капитала-Плюс" заранее знали, что не смогут исполнить обязательства, поскольку выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись по принципу финансовой пирамиды – из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан, информирует V1.ru.

Всего за период с апреля 2006 года по декабрь 2008 года таким способом в кооператив было привлечено более 300 млн рублей, из которых около 120 млн рублей похищено. Потерпевшими по делу являются 850 граждан-вкладчиков, уточняет издание.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал подсудимых виновными в мошенничестве и приговорил их к лишению свободы в колонии общего режима: Оксану Коконину к 8 годам 8 месяцам, Дмитрия Шмелева - к 8,5 года, Германа Пикалова - к 6 годам 4 месяцам, пишет "Волга-Медиа".

Подсудимые отказались признать себя виновными. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает издание.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от осужденных или их представителей относительно решения суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей