02 апреля 2015, 17:44

Защита уроженца Чечни заявила о его пытках силовиками в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Адлан Бицоев, задержанный наряду с четырьмя другими людьми по делу о незаконном обороте наркотиков, был вывезен силовиками из Москвы в Черкесск и подвергся там пыткам, заявили его защитники.

Следствие: задержанные распространяли наркотики на Ставрополье и в КЧР

По версии следствия, в 2014 году 29-летний уроженец Чечни Адлан Бицоев, 24-летний 3елимхан Макашев и 23-летний Юнус Устарханов из Дагестана, а также 27-летний Юрий Батуев из Северной Осетии договорились через Интернет с 26-летним Муратом Айбазовым о том, что он будет распространять в Черкесске полученные от них наркотики.

Адлан Бицоев приобрел в Москве более 70 граммов амфетамина, утверждают правоохранители. В конце февраля 2015 года 3елимхан Макашев и Юнус Устарханов расфасовали наркотики на дозы в один грамм, поместили в полученную от Бицоева компьютерную аппаратуру и направили в Черкесск Мурату Айбазову, заявил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев.

«Айбазов, находясь в Черкесске, добровольно выдал сотрудникам ЦПЭ МВД по КЧР три акустические колонки, в которых находились психотропные вещества, микрофон, а также проводные компьютерные клавиатуру и мышь», – сказал он.

Бицоеву, Макашеву, Устарханову и Юрию Батуеву инкриминируется также приобретение более 1,317 грамма синтетической курительной смеси «спайс» в конце января 2015 года. Расфасовав наркотик в 150 полимерных пакетов, они, считает следствие, направили товар Айбазову, однако 11 февраля при личном досмотре у того был найден «полимерный пакет с частями синтетической курительной смеси «спайс» от сбытого им ранее наркотического средства».

«Данная группа лиц распространяла наркотические вещества также и на территории Ставропольского края», – заявил Сергей Шуваев.

Согласно материалам СКР, у подозреваемых были изъяты 193 пакетика с 72,660 грамма амфетамина, 1,317 грамма а-пирролидиновалерофенона (a-PVP), телефоны, 30 симкарт и банковские карты.

«В ходе проведения медицинского освидетельствования у Батуева, Бицоева, Макашева и Устарханова выявлены факты употребления наркотических средств», – сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении пяти молодых людей возбуждено 29 марта. 31 марта следствие попросило суд заключить их под стражу.

Дело расследовали несколько служб и подразделений республиканского МВД, в том числе Центр по противодействию экстремизму. Оперативные мероприятия длились несколько месяцев, заявили корреспонденту «Кавказского узла в пресс-службе управления МВД по Карачаево-Черкесии.

«Удалось выявить не только рядовых участников, но и выйти на подозреваемых в организации сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые предназначались для Северо-Кавказского региона. Изъятое наркотическое средство было расфасовано на двести доз. По словам подозреваемых, за это количество они планировали получить около 500 тысяч рублей», – сообщили в ведомстве.

Защита заявила о пытках Адлана Бицоева

Подореваемые были задержаны с нарушением законодательства, заявили корреспонденту «Кавказского узла» адвокаты Адлана Бицоева.

«20 марта выкрали Макашева, его провоцировали на подстрекательство в сбыте наркотиков троих лиц: Устарханова, Бицоева и Батуева, – утверждает защитник Алауди Мусаев. – 21 марта задерживают их в Москве в статусе свидетелей. В этот же день проводят у них обыски в Москве и без составления всяких процессуальных документов вывозят их в Черкесск».

По информации Мусаева, когда родственники узнали, что подозреваемых забрали на машинах с карачаевскими номерами, и приехали в Черкесск, им в правоохранительных органах пять суток отказывались сообщить местонахождение молодых людей.

После подачи заявления о похищении задержанные были доставлены в мировой суд Черкесска и арестованы на пять суток по обвинению в употреблении наркотиков, рассказал представитель защиты.

«Якобы Бицоев в городе Одинцово Московской области употребил наркотическое средство «спайс», и его судит мировой судья Черкесска!», – подчеркнул Мусаев.

После административного ареста Бицоева, по информации адвоката, допрашивали, оказывая на него давление.

«Сказали, что «мы вас расчленим, похороним и сами будем расследовать», – утверждает адвокат.

К задержанным применяют пытки с целью оговора остальных, заявил Алауди Мусаев.

«За это им обещают освобождение от ответственности. Но мой подзащитный никого оговаривать не собирается, потому что он заявляет, что не имеет никакого отношения к тому, в чем его подозревают», – сказал адвокат.

По словам Мусаева, второй эпизод дела появился уже после вмешательства адвокатов.

«От второго дела мы не видели и постановления. Нарушена подследственность в материалах уголовного дела, по крайней мере которые нам предъявили», – заключил Мусаев.

31 марта суд избрал меру пресечения подозреваемым с нарушением сроков на час, заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Саид-Магомед Чапанов.

"Новые Известия": Бицоеву угрожали проткнуть ногу дрелью

В ходе допроса Адлану Бицоеву воткнули в ногу крутящееся сверло дрели, сообщила 31 марта газета «Новые Известия».

По информации издания, в рапорте оперуполномоченного от 24 марта говорится, что Бицоев был в состоянии наркотического опьянения – «вел себя неадекватно, при ходьбе шатался из стороны в сторону, выражался несвязной речью».

«Парадокс всей этой истории в том, что случилось «нарушение» спустя почти трое суток после того, как Бицоева увезли оперативники и он находился в их руках», – цитируют «Новые Известия» адвоката Хасана Биджиева.

В материале также приводятся слова Алауди Мусаева о том, что его подзащитного 25 марта пытались вынудить признаться в преступлении, которого он не совершал. Во время допроса представитель следствия «рассвирепел и, включив в розетку электродрель (вероятно, припасенную заранее), воткнул крутящееся сверло в его ногу. К счастью, до ранения не дошло, лишь часть брючины намотало на сверло. Помогло вмешательство старшего по званию», сообщается на сайте «Новых Известий».

30 марта «Новые Известия» сообщили о том, что отец Бицоева является предпринимателем из Марий Эл, а сам молодой человек – «спортсмен, закончил Московский институт физкультуры и спорта, много лет входил в сборную России по греко-римской борьбе, серебряный призер чемпионата Европы, не раз становился победителем престижных международных турниров». 

Материалы об исчезновении и допросах Адлана Бицоева напечатаны «Новыми Известиями» в номерах от 30 и 31 марта, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в издании.

По данным на 1 апреля, прокуратура Карачаево-Черкесии проверку информации «Новых известий» не инициировала. «Информации об этом нет», – сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ведомства.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей МВД или СКР относительно сообщений о жестоком обращении с Адланом Бицоевым.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей