×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 27 февраля 2015

Дело уроженца Чечни Мигаева передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни рассмотрит дело местного жителя Мухаммеда Мигаева, обвиняемого в нападении в 2005 году на жителей селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 марта 2014 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины выдала России Мухаммеда Мигаева, обвиняемого в нападении в 2005 году на жителей селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

Нападение на село Рошни-Чу было совершено в ночь с 13 на 14 августа 2005 года силами нескольких десятков участников незаконного вооруженного формирования. Нападавшие сожгли дом главы местной администрации Шамхана Бексултанова. В результате атаки погиб военный комендант Урус-Мартановского района Александр Каяка и четверо военнослужащих. В сентябре 2005 года силами подразделения МВД Чеченской Республики большая часть предполагаемых участников нападения была уничтожена.

По версии следствия, Мигаев, имея намерение принять участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований, в июле 2005 года выехал в Чечню и вступил в НВФ, где получил автомат Калашникова и боеприпасы.

Следователи установили, что 13 августа 2005 года обвиняемый вошел в вооруженную группировку, в составе которой в ночь с 13 на 14 августа совершил нападение на селение Рошни-Чу. Согласно распределению ролей, Мигаев осуществлял прикрытие основной группы боевиков.

Уроженцу Чечни были предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании, участии в банде и совершенном ею нападении на граждан и организации и незаконном обороте оружия.

Мигаев был задержан 25 декабря 2013 года на территории Украины и 26 марта 2014 года выдан Российской Федерации.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Мигаева, которое направлено в Верховный суд Чечни, сообщается сегодня на сайте Генеральной прокуратуры.

Комментариев от Мигаева или его представителей относительно направления дела в суд пока не поступало.

Ранее родственники обвиняемого заявляли о его невиновности.

Мухаммед Мигаев находился в международном розыске с 2008 года.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги