30 декабря 2014, 18:52

Депутаты парламента Грузии поддержали введение альтернативы электронным удостоверениям личности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии представители "Союза православных" обратились в парламент с требованием ввести альтернативу электронным удостоверениям личности. Парламентский комитет по правам человека и гражданской интеграции поддержал это требование.

"Кавказский узел" сообщал, что ряд православных верующих в Грузии выступили против электронных документов и в июле 2011 года начали опротестовывать это решение властей. Они требуют, чтобы ID-карты были добровольными, и существовали также альтернативные удостоверения личности. Причиной протеста послужило то, что, по их данным, в штрих-коде электронного удостоверения значится 666 – "знак антихриста". В мае в Тбилиси прошла акция с требованием введения альтернативы электронным удостоверениям личности.

Удостоверения личности нового поколения – электронные ID-карты – были введены в Грузии в 2011 году. Документ представляет собой пластиковую карту с сертификатом электронной подписи. По нему граждане Грузии также могут ездить в Турцию. Власти не обязывают население срочно менять документы – ID-карту получают при смене паспортных данных и по истечению срока действия старого удостоверения личности. Стоимость ID-карты – 30 лари (17,15 доллара). Министерство юстиции периодически проводит акции, определяя группы населения, которым электронное удостоверение выдается бесплатно.

Представители "Союза православных" выдвинули требование "дать возможность нормально жить в стране и после истечения срока действия старых удостоверений личности", заявил лидер организации Заза Нанобашвили. Они также потребовали дать возможность получить альтернативные электронным удостоверения, поскольку ID-карты они брать отказываются и в противном случае намерены жить без документов.

Комитет по правам человека и гражданской интеграции поддерживает необходимость альтернативы, рассмотрит суть требования "Союза православных", разработает свои рекомендации и их направит для реагирования министерству юстиции, заявила на заседании парламентского комитета его председатель Екатерина Беселия.

"Этот вопрос серьезный, и поэтому комитет по правам человека и гражданской интеграции провел не одну встречу и консультацию. Внедрение альтернативных удостоверений личности требует большая часть общественности, и этот вопрос касается их прав", - сказала Беселия.

В министерстве юстиции Грузии пока не комментировали требование о внедрении альтернативы электронным удостоверениям личности.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей