Коридор школы №1 села Белиджи, Дагестан. Фото: http://www.schoolotzyv.ru/?go=belidji1.dagschool.com/

09 сентября 2014, 12:44

Власти выделили автобусы для детей дагестанского поселка Белиджи, которые не пошли в школу из-за опасной дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три школьных автобуса выделены местной администрацией для детей из поселка Белиджи Дербентского района Дагестана, которых 1 сентября родители не пустили в школу из-за того, что им было трудно и опасно добираться в школу, сообщили в администрации поселка. Здесь отмечают, что заняты решением проблемы – в начале октября планируется открыть в новом микрорайоне поселка филиал местной школы в стенах агроколледжа, а на весну 2015 года намечено строительство новой школы.

Как сообщал "Кавказский узел", жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана отказались отправлять 1 сентября своих детей в школу из-за угрозы их жизням. Как заявили местные жители, учебное заведение, к которому приписаны их дети, находится в 2,5 километра, и дорога до него идет вдоль железнодорожных путей. Отказывались отпускать детей в школу родители более 200 детей.

Детям приходилось пешком идти по железной дороге, чтобы быстрее добраться в школу, рассказала жительница поселка Нуружан Байрамова.

"Все дети, которых родители не пустили в школу, учатся в школе №1. Дети на уроки шли почти три километра по железной дороге. В феврале этого года под состав попала ученица восьмого класса, до этого тоже были трагические случаи. У меня двое детей в этой школе учатся, но я отказывалась их отпускать, пока администрация не решит проблему", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Нуружан Байрамова.

Руководство поселка могло бы организовать небольшую школу в пустующих зданиях аграрного колледжа, считает местный житель Расим Гаджибалаев.

"Как раз в нашей части поселка пустуют большие помещения аграрного колледжа. Мы не один раз предлагали главе поселка устроить в нем классы. Нам обещают теперь это сделать, но пока точно неизвестно, когда все сделают", - рассказал мужчина.

Помещения агроколледжа будут готовы для учебного процесса к началу октября, а пока детей возят в школу автобусы, сообщил глава поселка Белиджи Насредин Ахундов.

"Сейчас все дети ходят в школу. Для них мы организовали три автобуса, которые привозят их из дома в школу и обратно. Об этой проблеме знают и в министерстве образования республики, сюда приезжал глава ведомства. Было решено организовать часть школы в помещениях агроколледжа. Сейчас в этих помещениях идет ремонт, и к 1 октября дети уже туда будут ходить на уроки", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Насредин Ахундов.

Ахундов добавил, что возить детей в школу на автобусах начали с середины прошлой недели, точную дату он назвать не смог. По его словам, в помещениях колледжа расположится не новая школа, а филиал школы №1. "Сейчас учителя разрабатывают новое расписание, чтобы успевать на уроки и в главной школе, и в филиале. Если вдруг будет нехватка преподавателей, то будем привлекать новых специалистов", - отметил глава поселка.

В администрации Дербентского района обещают, что в Белиджи будет построена новая школа.

"Дети, которых родители не хотели отпускать в школу, живут в новом микрорайоне поселка. Эта часть поселка все увеличивается. Да и сам поселок немаленький - в нем проживает свыше 11 тысяч жителей. Сейчас решается вопрос о том, когда будет начато строительство новой школы. Для нее уже выделен земельный участок в 1,5 га", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель райадминистрации.

По его словам, строительство школы может начаться уже весной 2015 года.

О планах по строительству новой школы в Белиджи подтвердили и в Министерстве образования и науки Дагестана. Глава министерства Шахабас Шахов встретился с местными жителями 1 сентября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ведомства.

Автор: Закир Магомедов, Тимур Исаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей