26 августа 2014, 14:08

Платформа "Гражданская Солидарность": Азербайджан: свободу Расулу Джафарову!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение Международной Платформы «Гражданская Солидарность» к властям Азербайджана об освобождении из-под стражи правозащитника Расула Джафарова, заключенного под стражу на три месяца, по  обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Азербайджан: свободу Расулу Джафарову!

Международная Платформа «Гражданская Солидарность», коалиция из 60 правозащитных организаций региона ОБСЕ, призывает власти Азербайджана освободить из-под стражи правозащитника Расула Джафарова и прекратить давление на гражданское общество страны.

2 августа 2014 года Насиминский районный суд города Баку на закрытом заседании избрал в отношении Расула Джафарова меру пресечения арест сроком на три месяца. Прокуратура выдвинула против правозащитника обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Азербайджана: уклонение от налогов (ст. 192), незаконное предпринимательство (ст. 213) и злоупотребление служебным положением (ст. 308). Еще до ареста Расула Джафарова ему был запрещен выезд за пределы Азербайджана, прокуратура ограничила доступ к его банковским счетам и картам, его допрашивали в качестве свидетеля по делу против ряда местных и иностранных НПО, а также провели обыск в его квартире и изъяли документы, касающиеся деятельности возглавляемой им организации в 2011-2013 гг.

Расул Джафаров – известный азербайджанский правозащитник, который уделяет много внимания вопросам международной адвокации и информирования о ситуации с правами человека в стране. Он является одним из инициаторов и координаторов кампаний «Пой во имя демократии» и «Искусство во имя демократии», занимался защитой прав политзаключенных, активно участвовал в работе Международной Платформы «Гражданская Солидарность». В ходе сессии ПАСЕ в июне 2014 года Расул Джафаров и ряд других правозащитников сделали доклад о проблеме политзаключенных в Азербайджане. Вскоре после этого ПАСЕ назначила специального докладчика по политзаключенным в Азербайджане. На 23-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку месяц назад Джафаров и другие провели общественные слушания по проблемам гражданского общества.

Арест Джафарова является частью целенаправленной кампании, направленной на прекращение деятельности незарегистрированных НПО. Власти Азербайджана все чаще отказывают в регистрации новым НПО, а зарегистрированные организации сталкиваются со все большим числом ограничений. Всего за три дня до ареста Джафарова, 30 июля 2014 г., аналогичная мера пресечения (три месяца ареста) была избрана в отношении еще одной правозащитницы из Азербайджана – Лейлы Юнус. Ранее, 26 мая 2014 г., суд приговорил главу Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли к 5,5 годам лишения свободы, а исполнительного директора этого НПО Башира Сулейманлы – к 3,5 годам лишения свободы. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении имущества в крупном размере и должностном подлоге. По нашим сведениям, в похожем положении находятся еще около 20 НПО Азербайджана.

Предпринимаемые властями меры, включая досудебный арест, а также осуждение правозащитников к тюремному заключению, являются непропорциональными и неадекватными мерами и противоречат международным нормам.

Ухудшение ситуации с фундаментальными правами и репрессии в отношении гражданского общества несовместимы с международными обязательствами Азербайджана, особенно учитывая тот факт, что это государство в данный момент председательствует в Совете Европы.

Мы призывает власти Азербайджана сменить меру пресечения в отношении Расула Джафарова на не связанную с ограничением свободы до вынесения справедливого вердикта по объявленным обвинениям, а также прекратить давление на гражданское общество страны, включая практику необоснованных запретов официальной регистрации НПО. Мы также призываем международные организации и другие государства потребовать от властей Азербайджана прекратить беспрецедентную кампанию преследования гражданских активистов.

Заявление подписали:

  • Правозащитное движение "Бир-Дуйно" (Кыргызстан)
  • Московская Хельсинкская группа (Россия)
  • Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (Армения)
  • ХОФ "Общественная Альтернатива" (Украина)
  • Правозащитная группа "Гражданин. Армия. Право" (Россия)
  • Центр национальных и международных исследований (Азербайджан)
  • Ассоциация "Promo-Lex" (Молдова)
  • Болгарский Хельсинкский комитет
  • Казахстанское Международное бюро по правам человека и соблюдению законности
  • Хельсинкский Фонд за права человека (Польша)
  • Аналитический Центр межэтнического сотрудничества и консультаций (Грузия)
  • Центр "Социальное Действие"/Проект "Без Границ" (Украина)
  • Crude Accountability
  • Центр развития демократии и прав человека (Россия)
  • Freedom Files (Россия)
  • Nota Bene (Таджикистан)
  • Норвежский Хельсинкский комитет
  • Центр гражданских свобод (Украина)
  • Белорусский Хельсинкский комитет
  • Белорусский дом прав человека им. Б. Звозскова
  • Нидерландский Хельсинкский комитет
  • Ассоциация УДМПЛ (Украина)
  • Международное партнерство за права человека
  • Индекс цензуры (Великобритания)
  • People in Need (Чехия)

3 августа 2014 года

источник: Московская Хельсинкская группа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей