14 июля 2014, 10:01

Жители Чечни сообщают о передвижении крупной военной колонны в окрестностях Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупная колонна военной техники, в составе которой были бронемашины и установки залпового огня, двигалась в сторону Грозного 13 июля, сообщают жители Чечни. Вывод техники с места дислокации является для республики обычным делом, заявил представитель военной комендатуры Чечни.

Военная колонна, двигавшаяся в направлении Грозного, была очень крупной, говорит житель города Кюри Ш.

"Вчера утром мы ехали по делам в Аргун, и на трассе встретили большую военную колонну. Я уже не припомню, когда в последний раз видел такое большое скопление техники и военных. В колонне было даже несколько зачехленных "Градов". Они двигались в направлении Грозного, а куда затем ушли, не знаю. Возможно, на базу "Ханкала", а может куда-то еще", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Информацию о военной колонне и наличии в ее составе боевых машин "Град" подтвердил и другой житель Чечни Салавди Е.

"Колонна стояла на трассе Грозный - Аргун. В одном месте было несколько установок "Град", БМП и крытые грузовики "КамАЗ", наверное, в них были солдаты. В нескольких сотнях метров от них мы видели еще одну колонну бронетехники и тентованных грузовиков. Двигались они в сторону Ханкалы", - рассказал мужчина.

По его словам, он наблюдал движение колонны на автотрассе под Грозным примерно в девять часов утра.

"Военные колонны у нас время от времени передвигаются с базы "Ханкала" и обратно, но вот чтобы в колонне были "Грады" – такого раньше я не замечал. Обычно бывало несколько БТРов, "заправщики" и грузовики с солдатами, а вчера в голове колонны шла гусеничная БМП и было несколько "Градов". Я сам служил в армии в артполку и знаю, на что способны эти установки. Мне кажется, что это может как-то быть связано с ситуацией на Украине", - считает Салавди.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По результатам референдумов в этих регионах провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Украинские власти не признали самопровозглашенные республики и ведут против их сторонников спецоперацию. "Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. 

Некоторые из опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей республики отмечают, что наблюдали, как колонна двигалась по трассе, другие говорят, что в момент проезда на машинах они видели стоявших на обочине трассы военную технику и военнослужащих.

Передвижение военных колонн является "обычным делом", заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры Чечни.

"В республике на постоянной основе дислоцированы три бригады Минобороны, бригада внутренних войск и другие подразделения силовых структур. В составе мотострелковых бригад есть и артиллерийские подразделения, на вооружении которых имеются и различные системы залпового огня. Поэтому ничего удивительного в том, что время от времени военная техника выводится с территории места своей дислокации, нет. Это обычное дело", - сказал офицер комендатуры.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей