13 мая 2014, 01:43

В Адыгее пройдет выставка портретов «Невольницы судьбы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка Виталия Баркина «Невольницы судьбы» откроется 14 мая в Национальном музее Адыгеи. На ней будут представлены портреты заключенных женской исправительной колонии в Майкопе - с целью привлечь внимание общественности к проблеме социальной адаптации отбывших наказание осужденных.

Эта выставка – первая часть гуманитарно-художественного проекта художника Виталия Баркина «Отверженные», рассказала корреспонденту «Кавказского узла» начальник пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее Надежда Суховая

Посетителям выставки будут представлены 60 портретов осужденных женщин, отбывающих наказание в майкопской колонии. 

«Здесь содержатся женщины, имеющие от двух до семи судимостей, то есть, рецидивистки. С ними проводится психологическая работа, есть профучилище, где можно получить профессию повара или швеи, но, несмотря на это, проблема их адаптации после освобождения стоит очень остро», - сказала Суховая.

По ее мнению, мужчинам, бывшим заключенными, в плане адаптации к жизни на свободе намного легче, "а женщин общество не торопится прощать и принимать". 

«Цель художественного проекта – привлечь внимание общества к вопросам социальной адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы после отбытия наказания. Думаю, что и для самих женщин, позировавших Виталию Баркину, его работа - очень важна. Внимание художника приятно и не может не повысить самооценку», - считает начальник пресс-службы УФСИН Адыгеи.

По словам художника Виталия Баркина, идея создать галерею портретов осужденных возникла у него еще полвека назад, но тогда тюремные власти не дали на это разрешения.

«Спустя 50 лет я повторил попытку, и на этот раз все получилось. Я работал полгода, ходил в колонию каждый день, получал пропуск и рисовал всех желающих. Портреты - одноцветные, некоторые выполнены черным карандашом, некоторые красным, некоторые фиолетовыми чернилами», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Художник добавил, что, «как и на воле, натурщицы - разные: есть красивые, есть не очень, есть простые, «стандартные» лица, которые легко воспроизвести на бумаге, а есть лица сложные, которые передать очень непросто».

Выставка откроется в 15 часов 14 мая и продлится не менее двух недель.

Виталий Баркин - заслуженный художник Адыгеи. В 1967 году он окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, живет и работает в Майкопе. За 45 лет творческой деятельности состоялось 14 его персональных выставок. Его произведения есть в фондах Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко, Национального музея Адыгеи, Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Картинной галереи Министерства культуры РА, в частных отечественных и зарубежных коллекциях.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей