Ольга Скрипник. Фото предоставлено Ольгой Скрипник

10 мая 2014, 15:41

Грузинский и украинский законы об оккупации — различия и сходства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 мая 2014 года в Донецкой области Украины собираются провести "референдум" по вопросу о государственной самостоятельности самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Аналогичный референдум два месяца назад прошел в Крыму. За голосованием тогда последовало присоединение республики к России. Большинство стран мира состоявшийся на полуострове референдум не признало. Согласно заключению Венецианской комиссии, референдум в Крыму был неконституционным и проводился с нарушением европейских демократических стандартов.

Для урегулирования положения Крыма после его аннексии в Украине был принят специальный закон - "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины". Закон с похожим названием ("Об оккупированных территориях") был принят после августовской войны 2008 года в Грузии. В мире не так много примеров законодательных актов про оккупацию, поскольку далеко не каждая страна сталкивается с таким явлением. "Кавказский Узел" публикует статью, посвященную сравнительному анализу грузинского и украинского подходов к законодательному регулированию в сложных ситуациях такого рода.

Первый вариант украинского законопроекта – копия грузинского закона

28 апреля в Украине был обнародован и вступил в силу Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины". Его первоначальная редакция была подана еще 18 марта 1 и базировалась во многом на Законе Грузии "Об оккупированных территориях", что подтверждает практически идентичная структура обоих документов и дублирование определенных статей. Например, украинский законопроект повторял статьи о запрете экономической деятельности 2, о защите прав человека и культурного наследия 3, о деятельности органов и должностных лиц 4. Автор законопроекта, депутат С. Соболев, взял за основу грузинский опыт, не учитывая, что ситуация в Грузии с Южной Осетией и Абхазией во многом отличается от ситуации Украины с Крымом.

Более того, народный избранник предложил еще более ухудшить положение крымчан, введя расплывчатую, без правовой определенности, норму о коллаборационизме, в которой отсутствует прозрачность и точность определения лиц, которые подпадают под ее действие 5. А ограничить въезд-выезд в Крым он решил не только иностранцам и лицам без гражданства, но и всем гражданам Украины (в том числе и крымчанам), обязав их получать специальные разрешения 6. Даже грузинский закон (с поправками 2010 и 2011 гг.) предусматривает специальное разрешение только для иностранцев и лиц без гражданства 7.

Украинская власть услышала крымчан и внесла поправки

Поскольку первая редакция украинского законопроекта привела бы на практике к созданию невыносимых условий существования для своих же граждан, то под давлением правозащитных и общественных организаций была создана рабочая группа при Комитете Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональным отношениям по изменению этого документа.

В результате закон про оккупированную территорию был принят, но с существенными изменениями. Прежде всего, законодатели убрали из закона норму о коллаборационизме, считая достаточным действующий Уголовный кодекс. Все граждане Украины могут въезжать или выезжать с Крыма по предъявлению паспорта гражданина и без специального разрешения 8. Закон стал менее декларативным, закрепляя конкретные, пусть и не идеальные, механизмы реализации прав и свобод. Например, начисление пенсий и пособий, предоставление социальных услуг 9; совершение нотариальных сделок с участием крымчан за пределами Крыма 10; оформление паспортных документов 11; перевод судей на материк 12 и т. д.

Таким образом, стремясь привлечь крымчан, Украина готова обеспечить им доступ к своей социальной инфраструктуре. И здесь по ряду показателей Украина может конкурировать с Россией. Например, украинское пособие по уходу за ребенком гораздо привлекательнее, чем "материнский капитал" в России. Кроме того, более привлекательно и украинское образование, т.к. оно дает больше возможностей для стажировок и работы в Европе и США. К тому же, по российскому паспорту с "крымской пропиской" крайне   крайне сложно получить визу в Европу или США.

Ставку на социальную инфраструктуру пытаются, кстати, делать и в Грузии. Помимо упомянутого закона, там принята также "Стратегия в отношении оккупированных территорий" (Разработана правительством Грузии в 2010 году. - Прим. "Кавказского Узла".), в рамках которой планируется предоставить жителям Абхазии и Южной Осетии доступ к грузинскому образованию и здравоохранению.

Также можно отметить, что еще до войны 2008 года Тбилиси, стремясь вернуть Южную Осетию, создал на территории Цхинвальского региона временную территориальную единицу с собственным правительством в составе Грузии (Временная администрация Южной Осетии была создана после президентских выборов, проходивших на подконтрольной Грузии части Южной Осетии в 2006 году.  - Прим. "Кавказского Узла".). В Украине разговоры о создании крымского правительства в изгнании также ведутся. Создаются общественные объединения, близкие по содержанию к возможному такому правительству. Кроме того, принятый закон предполагает создание отдельного органа исполнительной власти по оккупированной территории, который может стать прообразом крымского правительства. Однако на данном этапе (до выборов Президента и перевыборов парламента) этот вопрос будет встречать сильное сопротивление со стороны действующей власти. Поскольку если будет создано правительство Крыма в изгнании, то оно будет активно заниматься решением проблем крымчан и переселенцев с Крыма. Это в первую очередь касается обеспечения жильем, трудоустройства, экономической деятельности и т.д., что требует соответствующих расходов государственного бюджета. Нынешние политические силы не желают брать на себя ответственность за решение таких вопросов, поэтому оттягивают их решение до проведения выборов.

В ст. 9 закона об оккупированной территории Украина закрепила возможность работы украинских органов власти в Крыму. Однако по факту деятельность любых органов власти на полуострове, кроме российских властных институтов и "органов Республики Крым", сейчас блокируется. Это четко видно на примере нарастающего конфликта вокруг Меджлиса крымскотатарского народа и его лидеров.

Отличия украинского и грузинского законов

В принятой редакции украинского закона об оккупированных территориях появились нормы, которые значительно отличаются от грузинского варианта. Например, возможности реализации социальных и политических прав. Граждане Украины с оккупированной территории могут продолжать получать социальные выплаты от Украины 13 и участвовать в выборах 14, выехав для этого за пределы Крыма в ближайшие регионы (никакие выборы на территории Крыма проводиться не могут (ст. 8)). Кроме того, будет открыто представительство Президента в Крыму, но расположено оно будет в Херсоне. Об этом заявил Андрей Сенченко, и. о. заместителя главы Администрации Президента Украины.

В новой версии украинского закона, в отличие от грузинского, частично регулируются вопросы тех, кто вынужден был покинуть полуостров. Экономическая деятельность на оккупированной территории не запрещается, но будет разработан и принят отдельный закон об особенностях экономической деятельности в Крыму 15. Закон предусматривает, что принудительное автоматическое приобретение украинскими гражданами на оккупированной территории гражданства РФ не признается Украиной и не лишает украинского гражданства 16. Закон предполагает создание специального центрального органа по вопросам временно оккупированной территории, что не предусмотрено законом Грузии 17.

Однозначным сходством обоих законов является: 1) признание оккупированных территорий неотъемлемой частью государства; 2) признание вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации 18.

Оккупация – это про территории или про людей?

Несмотря на то, что в первоначальную редакцию украинского законопроекта лег закон Грузии, между ними существует принципиальное различие. Украина признает крымчан на оккупированной территории своими гражданами и создает, по возможности, условия для реализации их прав. А в тексте закона Грузии нет упоминания о гражданах (говорится лишь об иностранных гражданах и лицах без гражданства), что означает, что Грузия в этом законе не признает людей, проживающих на территории "Абхазской автономной республики и  Цхинвальского региона (бывшей Юго-Осетинской автономной области)" своими гражданами 19. Приоритет грузинского закона – это территория, но не люди, что подтверждает и статья о его целях 20. Следует вывод, что грузинский закон пытается создать условия для возврата территории, а украинский закон – сохранить крымчан-граждан Украины и вернуть Крым с крымчанами. Согласно новому закону, Украина даже по сути признала двойное гражданство для крымчан, хотя изменения в закон "О гражданстве" и не вносились.[...] 21.

Ольга Скрипник, председатель Центра гражданского просвещения «Альменда» (Ялта), преподаватель Крымского гуманитарного университета (до 14 марта 2014 г.) 22- специально для "Кавказского Узла".

Примечания:

  1. См. текст первой редакции законопроекта на сайте Верховной Рады Украины (Проект Закону про забезпечення прав і свобод громадян на тимчасово окупованій території України, номер 4473-1 от 19.03.2014, акт 1207-VII от 15.04.2014.)
  2. Статья 8 Проекта ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» (первоначальная редакция).
  3. Статья 4 Проекта ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» (первоначальная редакция).
  4. Статья 5 Проекта ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» (первоначальная редакция).
  5. Статья 10 Проекта ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» (первоначальная редакция).
  6. Статья 6 Проекта ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» (первоначальная редакция).
  7. Статья 4 Закона Грузии «Об оккупированных территориях» от 23.10.2008 г. (с изменениями от 26.02.2010 № 2676 и от 1.07.2011. № 4994).
  8. Статья 10 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  9. Статья 7 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  10. Статья 11 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  11. Статья 6 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  12. Статья 16 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  13. Статья 7 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  14. Статья 8 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  15. Статья 13 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  16. П. 4 Статьи 5 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  17. Заключительные и переходные положения ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  18. Ст.ст. 1-2 Закона Грузии «Об оккупированных территориях» от 23.10.2008 г. (с изменениями от 26.02.2010 № 2676 и от 1.07.2011. № 4994); ст.ст. 1-2 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.2014 г.
  19. Статья 2 Закона Грузии «Об оккупированных территориях» от 23.10.2008 г. (с изменениями от 26.02.2010 № 2676 и от 1.07.2011. № 4994).
  20. Статья 1 Закона Грузии «Об оккупированных территориях» от 23.10.2008 г. (с изменениями от 26.02.2010 № 2676 и от 1.07.2011. № 4994).
  21. Примечание "Кавказского Узла": фраза была сокращена по требованиям нового российского закона - ст. 280.1 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации"
  22. Примечание "Кавказского Узла": уточнение внесено 14.05.2014 г.

Автор: Ольга Скрипник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей