04 марта 2014, 17:08

В Дагестане чиновники опровергают информацию об отказе от выплаты детских пособий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 6 марта инициативная группа граждан планирует провести митинг, на котором будет обсуждаться ситуация с выплатой пособий на детей до трех лет. Власти Дагестана отказались получать средства из федерального центра на выплату пособий, утверждают организаторы акции. В министерстве труда и соцразвития республики данную информацию опровергли.

Информация о том, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отказался получать финансовую помощь из федерального центра на продление выплаты пособий детям с полутора до трех лет, распространяется через сети и программу мгновенного обмена сообщениями WhatsApp.

"Уважаемые папы и мамы! В России издали закон, что с 1 января 2014 года детские пособия продлевают с полутора до трех лет. Но наш президент Абдулатипов отказался от финансирования, объясняя это тем, что хочет доказать России, что Дагестан не попрошайка и не нуждается в каких-либо выплатах. Все, кто не согласен с этим безобразием, собираются 6 марта в 10.00 около памятника Ленину. Просьба не игнорировать и распространить. С уважением, матери Дагестана", - говорится в сообщении.

Распространенная информация вызвала неоднозначную реакцию среди пользователей дагестанского сегмента Интернета, в том числе в группе "Дагестан онлайн" в сети Facebook.

"Надо для начала посоветоваться с юристами. Может, это федералы не включили в этот закон Дагестан и другие регионы, где рождаемость на уровне? Может, он касается только тех регионов, где с рождаемостью туговато, так сказать, в качестве стимуляции", - написала пользователь Facebook Мадина Раджабова.

"Тогда пускай (глава Дагестана. - Прим. "Кавказского узла") начнет с себя. Обеспечение предыдущих и самого после отставки - это святое. А как дети - обойдемся. Пускай сначала откажется от принятого самим же закона, откажется от госмашин и жилья. Уберет со всех должностей свой тухум. Вот на этом сэкономит сначала", - высказала свою точку зрения пользователь Габибат Омарова.

Федерального закона, по которому пособия по уходу за ребенком выплачиваются до достижения детьми трех лет, просто не существует, в свою очередь заявили в министерстве труда и социального развития Дагестана.

"На сегодняшний день граждане Российской Федерации, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут находиться в отпуске по уходу за ребенком в течение трех лет, однако в соответствии с вышеназванным законом ежемесячное пособие по уходу за ребенком им выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет. В отдельных субъектах страны, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации, с 1 января 2013 года нуждающимся в поддержке семьям установлена ежемесячная денежная выплата в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей. Выплата назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы министерства труда и соцразвития Дагестана.

Как отметили в министерстве, распоряжением правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 года № 2034-р утвержден перечень субъектов, которым предусмотрено выделение в 2014 году бюджетных ассигнований из федерального бюджета для осуществления указанной выплаты.

"Поскольку уровень рождаемости в Дагестане выше, чем в среднем по Российской Федерации (в 2012 году – 19,1 промилле, против 13,3 промилле в среднем по Российской Федерации), республика не входит в данный перечень субъектов", - отметили в ведомстве.

Представитель министерства труда и соцразвития добавил, что за счет республиканского бюджета установлены единовременные денежные выплаты семьям при рождении пятого и каждого последующего ребенка в размере 10 тысяч рублей, десятого и каждого последующего ребенка – 300 тысяч рублей, одновременно двух детей – 20 тысяч рублей, одновременно трех и более детей – 100 тысяч рублей.

С учетом индексации базовый размер детского пособия в 2013 году составил 112 рублей на одного ребенка. Это один из самых низких размеров в стране, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства финансов республики.

Депутаты Народного собрания Дагестана в прошлом году планировали увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка с 2014 года до 150 рублей, с 2016 года - до 200 рублей, а и с 2018 года - до 250 рублей. Однако от этих планов по просьбе республиканского правительства пришлось отказаться, так как только в 2014 году в случае принятия положительного решения дополнительные расходы республиканского бюджета увеличивались на 310 миллионов рублей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от организаторов митинга, назначенного на 6 марта, относительно позиции дагестанских чиновников. 

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей