16 февраля 2014, 22:41

Уроженец Чечни заявляет о пытках, которым подвергся в карельской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Лом-Али Гелогаев, отбывающий наказание в колонии в Карелии, подвергся пыткам и в настоящее время находится в больнице в Вологде, сообщила председатель Общественной наблюдательной комиссии республики Аминат Мальсагова.

По ее данным, Лом-Али Гелогаев, 1971 года рождения, был осужден Курганским областным судом 15 августа 2011 года и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В распоряжение управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Карелия Лом-Али Гелогаев прибыл 8 декабря 2013 года и 11 декабря подвергся первым пыткам, в связи с чем с 14 декабря начал голодовку, сообщила Аминат Мальсагова корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы с адвокатом Светланой Яшиной, как только стало известно о происходящем, разослали жалобы во всевозможные инстанции: ФСБ, Федотову (председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте. - Прим. "Кавказского узла"), УФСИН, СК, Лукину (уполномоченному по правам человека в Российской Федерации - прим. Кавказского узла"), но ответа не получили. Соответственно, мер не принято. Жалобы были разосланы 12 декабря. Видя, что ситуация не меняется, я вылетела вначале в Москву, а затем в Карелию, где со Светланой стали пытаться добиться встречи с Гелогаевым", - рассказала Мальсагова.

Встретиться с заключенным удалось 23 января. "На момент, когда мне со Светланой большими усилиями удалось его посетить, состояние Гелогаева было удручающим. Он 43 дня находился на голодовке. На теле многочисленные синяки и гематомы красноречиво говорили за себя. От того, что его подвешивали в наручниках, у него атрофированы пальцы рук. От холода в камере у него отморожены пальцы ног. Он с трудом передвигается - человек, который весил 85 кг, сейчас едва до 60 дотягивает", - рассказала Аминат Мальсагова. По ее словам, 24 января на следующий день после их посещения, Гелогаев голодовку прекратил.

Как пояснила председатель ОНК Чечни, после того, как осужденный написал начальству колонии заявление о том, что разрешает провести его фотосъемку, в камере были выкручены три лампочки из имевшихся четырех. По мнению председателя ОНК Чечни, это сделано для того, чтобы фотографии получились низкого качества.

Между тем, по словам председателя ОНК, в результате систематических избиений и издевательств у Гелогаева имеются повреждения на теле в виде гематомы над левой бровью на лбу, ушиб с порезом за левым ухом, на спине множественные гематомы коричневого цвета, гематома на правой руке, на обеих руках множественные повреждения в виде ссадин, синяков и гематом, колени обеих ног в заплывших гематомах фиолетового цвета, на ногах множественные ушибы, синяки и гематомы. Спина в множественных гематомах различного цвета, под левой лопаткой след от ушиба большого размера. "Все эти повреждения зафиксированы адвокатом", - заявила Мальсагова.

С момента прибытия в исправительную колонию осужденный Лом-Али Гелогаев систематически подвергался избиениям, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Светлана Яшина.

"Он имеет несколько хронических заболеваний, в том числе онкологическое, стоит на учете с диагнозами цереброваскулярная болезнь, артериовенозная мальформация (венозная аневризма) в глубоких отделах правой лобной доли, конгестивный простатит, гипертоническая болезнь 2-й стадии, хронический панкреатит, остеохондроз шейного, поясничного отдела позвоночника, а также других заболеваний. Несмотря на ряд обостряющихся и прогрессирующих заболеваний, осужденный Гелогаев беспрерывно водворяется в ШИЗО (штрафной изолятор), в условия, не отвечающим никаким общепринятым человеческим нормам", - заявила адвокат.

По ее словам, Гелогаев не получал надлежащей медицинской помощи. Несмотря на объявленную голодовку, избиения проводились практически через день. "Предоставляемая осужденному пища ставится на решетку двери камеры и пинается, в связи с чем пища, как правило, падает на пол. У осужденного имеется ограниченный доступ к питьевой воде, вода выдается редко и в небольших количествах. Осужденный Гелогаев 40 дней не принимал душ", - сказала Светлана Яшина. 

По ее данным, в колонии осужденным приходиться принимать душ, стоя на холодном бетонном полу босиком, при этом нельзя пользоваться тапочками. "Как известно, в зимний период опасно передвигаться по бетонному полу босиком, поскольку возможно заболеть пневмонией", - рассказала об условиях содержания осужденного в колонии адвокат.

По ее словам, с 23 января она ежедневно посещала Лом-Али Гелогаева, однако по факту избиения осужденного до сих пор отсутствует "какая-либо адекватная оценка сложившегося положения, меры прокурорского реагирования на местном уровне не работают, по изложенным в жалобе фактам надлежащая проверка не проводится".

По данным адвоката, Гелогаев был госпитализирован 24 января. 26 января его посетили представитель уполномоченного по правам человека в РФ и замначальника УФСИН, однако никаких положительных результатов их визит не дал. Светлана Яшина со слов осужденного написала жалобу начальнику колонии, УФСИН по Карелии, прокурору республики по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Жалоба выслана адресатам 27 января.

В жалобе указывается, что осужденного "пытали, избивали, издевались 11.12.13 г. и в период с 16 по 20.12.2013 г.".

"Я, осужденный Гелогаев Лом-Али Хасолтаевич, ... в  целях остановить противоправные действия сотрудников колонии, я вынужденно не принимал пищу в течение 43 дней. Я неоднократно обращался с жалобами во все правоохранительные инстанции, телесные повреждения зафиксированы моим защитником Яшиной С.Н. В связи с чем прошу пригласить медицинских сотрудников и зафиксировать остатки следов телесных повреждений на моем теле", - говорится в тексте жалобы. 

Осужденный в жалобе сообщает, что 24 января его экстренно этапировали в лечебное исправительное учреждение Медвежьегорска. "Медики оказали мне посильную медицинскую помощь, проставили капельницы, взяли необходимые анализы. 26.01.2014 года меня посетил представитель уполномоченного по правам человека в РФ, заместитель начальника УФСИН России по р. Карелия, где мне сообщили, что у меня замечательные анализы "хоть в космос", никаких показаний к лечению нет, и я должен отбывать наказание в ИК... в ШИЗО, в холод и голод, в ад. Я не верю уже ничему и никому в сфере УФСИН России по Республике Карелия, считаю, что все анализы сфальсифицированы с целью продолжения издевательств надо мной", - рассказывает в жалобе Гелогаев.

В исправительной колонии от комментариев в связи с заявлениями об избиении Гелогаева отказались. В УФСИН по Карелии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что им ничего не известно об инциденте.

Как уточнила Аминат Мальсагова, в данный момент Гелогаев находится в больнице системы УФСИН в Вологде. По словам Мальсаговой, после того, как осужденный пойдет на поправку, он будет этапирован в другой регион. Куда именно, пока точно не известно.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ведомств, в которые направлялись жалобы от имени осужденного. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей