Художница Патимат Гусейнова рассказывает о своем творчестве на открытии персональной выставки в Дагестанском музее изобразительных искусств. Махачкала, 10 декабря 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

11 декабря 2013, 04:32

В Дагестане открылась персональная выставка художницы Патимат Гусейновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка художницы Патимат Гусейновой открылась в Дагестанском музее изобразительных искусств. Основой для работ, объединенных в персональный проект "Слой", стали эстампы (оттиски на бумаге) со старинных камней, на которых вырезаны разнообразные орнаменты и изображения.

Махачкала, 10 декабря 2013 г. Персональная выставка Патимат Гусейновой в Дагестанском музее изобразительных искусств. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

Патимат Гусейнова окончила художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Ее работы были представлены на более чем тридцати выставках, среди которых республиканская выставка-конкурс "Аламат", "Золотой штрих", на выставке работ всероссийского конкурса "Галерея Липтон" (г.Москва). Дважды автор являлась активным участником биеннале изобразительного искусства "Шунудаг" (2008 г., 2010 г., Дагестан) и межрегиональной выставки "Мир Кавказу" (Волгоград, 2008). Первая персональная выставка Гусейновой состоялась в 2010 году в "Первой галерее" Каспийска.

Открытие выставки состоялось 10 декабря. Посетители имели возможность не только посмотреть работы, но и послушать исполненные на открытии старинные дагестанские мелодии, передает корреспондент "Кавказского узла".

В экспозиции представлено 23 картины Гусейновой, а также авторские эстампы с резного камня эпохи средневековья, выполненные доктором искусствоведения Мисриханом Мамаевым.

Гусейнова в проекте "Слой" обращается к богатой культуре раннего средневековья Дагестана через опыт археологических раскопок и знакомство с их артефактами, считает искусствовед Джамиля Дагирова.

"Беря за основу конкретные археологические артефакты - бежтинские бронзовые пряжки (VII-X вв.), бронзовые зеркала (VII-XI вв.), великентскую керамику эпохи ранней бронзы, она воспроизводит их внешние образы на больших полотнах. Рисованные пряжки, зеркала как будто повторяют сами себя, но за трепетным и буквальным их "портретом" стоит большая душевная и живописная работа художника, его высокие эмоции и восторг", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Дагирова.


Махачкала, 10 декабря 2013 г. Персональная выставка Патимат Гусейновой в Дагестанском музее изобразительных искусств. Работа из серии "Слой-3". Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"Художница бережно подходит к своим работам, заметила культурный критик Светлана Анохина.

"У многих дагестанских художников считываются претензии на нечто глобальное, на какие-то крутые открытия, откровения, но не подкрепленные мастерством... В работах Патимат этого всего нет. В ее картинах – мягкость, деликатность. У нее очень бережное отношение и к материалу, и к тому, что она изображает. Профессиональное отношение", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Анохина.

По словам самой художницы, идею проекта "Слой" она вынашивала давно. "Я с детства интересовалась историей, археологией. В зрелом возрасте два года проработала в Дагестанском научном центре, в отделе археологии. И вот этот интерес, любовь к археологии Дагестана вылилась в этот художественный проект. После того, как стала изучать материал, ездить в экспедиции, уже ничего не могу другое рисовать пока", - сказала художница.

Персональная выставка художницы Патимат Гусейновой. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Махача Ахмедова.

Выставка Гусейновой продлиться до 31 января 2014 года, сообщили в Дагестанском музее изобразительных искусств.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей