03 декабря 2013, 06:06

В Чечне для борьбы с должниками введена система "Дорожный пристав"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для борьбы со злостными неплательщиками налогов служба судебных приставов в Чечне вводит специальные аппаратно-программные комплексы, позволяющие распознавать автомобильные номера. Местные жители заявляют о случаях изъятия у должников автомобильного транспорта.

"В базе данных злостных неплательщиков налогов и должников у нас находятся порядка 30 тысяч владельцев автотранспортных средств. С конца минувшего месяца мы ввели в действие специальный комплекс распознавания автономеров, позволяющий в кратчайшие сроки устанавливать и привлекать к ответственности должников. Система получила название "Дорожный пристав". Номера проезжающих по трассам автомашин снимает камера, а затем они отражаются в специальной базе данных, после чего контролер передает номер должника на ближайший пост ДПС. Сотрудники полиции останавливают автомобиль, и должнику предоставляется возможность погасить задолженность на месте", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в управлении службы судебных приставов (УФССП) по Чечне.

Представитель ведомства отметил, что, если у должника не оказывается при себе необходимой суммы, то в качестве меры наказания у него может быть изъято транспортное средство. "За минувшую неделю благодаря этой системе выявлены несколько десятков должников. В отдельных случаях были изъяты автотранспортные средства, которые возвращаются владельцам после погашения задолженности", - отметил он.

Действия судебных приставов по принудительному взысканию долгов со злостных неплательщиков некоторые жители Чечни считают противозаконными. В первую очередь это касается изъятия автомобиля.

"Накануне мы с моим другом выехали в село по делам, но на посту нас остановили, хотя правил он не нарушал. Оказалось, что у него была какая-то задолженность по налогам, и ему предложили оплатить ее на месте. Нужной суммы не было, и у нас отобрали машину, сказав, что вернут только после того, как он представит квитанцию об оплате. Насколько я знаю, для того чтобы изъять у гражданина принадлежащую ему частную собственность, необходимо решение суда. Но у нас на такие "мелочи" внимания никто не обращает. Я понимаю, что налоги нужно платить, но отбирать под этим предлогом у человека автомашину, как мне кажется, незаконно", - считает житель республики Абу Н.

"До сих пор при наличии какой-либо задолженности обычно проблемы возникали в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Вылетать или выезжать не разрешалось до тех пор, пока долг не будет погашен. Кроме того, время от времени судебные приставы проводили совместные рейды с ГИБДД, и должников заставляли платить на месте. Теперь же нашли новый способ. С одной стороны, я понимаю, что система "Дорожный пристав" - вынужденная мера, но с другой - не устраивает то, каким образом она применяется. Как можно забирать у человека какие-то вещи или машину за долги по налогам? Это уже какие-то бандитские "разборки" получаются", - считает грозненец Тамерлан Ш.

"Винить в таких вещах судебных приставов неправильно. Это их работа, - полагает другой грозненец Ислам У. - Просто налоги нужно платить своевременно. И тогда никаких проблем не будет. Я, например, за последние три года взял два крупных кредита, но ежемесячно вношу необходимую сумму, и ко мне претензий нет. Так что винить нужно в первую очередь себя, а не приставов или кого-то другого за то, что они решают проблемы, которые каждый создает себе сам".

В УФССП России по Чечне применение системы "Дорожный пристав" называют "вынужденной мерой". "Это в принципе вынужденная мера, поскольку другим способом повлиять на злостных неплательщиков уже невозможно. Им систематически рассылаются уведомления о необходимости решения вопросов с долгами, приставы выезжают на дом и официально предупреждают и так далее, но, тем не менее, в базе данных около 30 тысяч должников. И как ни странно, денег на погашение долгов они найти не могут, но при этом средства на приобретение автомашин и другого имущества находятся", - сказал сотрудник службы судебных приставов республики.

Он отметил также, что специальные аппаратно-программные комплексы "Дорожный пристав" установлены в черте Грозного и используются на основных автотрассах республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей