06 сентября 2013, 18:11

В Дагестане начинаются торжества в честь 90-летия Расула Гамзатова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гамзатовские дни «Белые журавли», приуроченные к 90-летию народного поэта Расула Гамзатова, проходят в Дагестане. В программе торжественных мероприятий - выставки, поэтические вечера, «круглые столы» на республиканском телевидении, открытие мемориала в родном селе поэта.

Гамзатовские дни отмечаются в Дагестане каждый год в начале сентября, но юбилейные торжества в этом году планируют провести особенно широко. Как сообщает Министерство культуры республики, на праздник съедутся около ста участников из России и представители зарубежных стран: Турции, Египта, Алжира, Вьетнама, Болгарии, Белоруссии, Армении и Таджикистана.

В Выставочном зале Союза художников Дагестана 5 сентября открылась выставка «Поэт добра и человечности», на которой представлены работы молодых художников и скульпторов, а также произведения именитых мастеров. В экспозиции собраны более ста живописных работ, в том числе, прижизненные портреты Расула Гамзатова, скульптуры, балхарская керамика, другие произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные мастерами разных эпох, отмечается на сайте Минкультуры РД. 

Открытие тематической выставки «Мой Дагестан. Наш Расул» пройдет 8 сентября в Музее истории города Махачкалы. Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» директор музея и куратор выставки Зарема Дадаева, посетители смогут увидеть черно-белые фотографии 30-80-х годов, связанные с жизнью и творчеством поэта.

«Предпочтение отдано наиболее выразительным и малоизвестным портретам Расула Гамзатова. Есть работы, которые выставляются впервые. Кроме того, будут выставлены подлинные рукописи поэта, переданные нам его семьей. Разрабатывая концепцию выставки, мы исходили из того, что Расул Гамзатов - действительно народный поэт, мы все любим его и гордимся, но при этом мало знаем его творчество. Поэтому рядом с фотопортретами на больших, выше человеческого роста полотнищах будут выставляться его стихи», - рассказала Зарема Дадаева «Кавказскому узлу».

Международная выставка к 90-летию Расула Гамзатова «Что в имени тебе моем?» в Музее изобразительных искусств Дагестана также начнет работу 8 сентября, а вечером того же дня в Кумыкском государственном музыкально-драматическом театре им. А.П. Салаватова будет показан спектакль «Асият» по мотивам поэмы Гамзатова «Горянка».

Юбилей поэта отметят и в Москве: 8 сентября в 13 часов на Яузском бульваре состоится торжественное возложение цветов к памятнику Расулу Гамзатову, рассказали в постпредстве Республики Дагестан при президенте России.

Как сообщал «Кавказский узел», торжественное открытие памятника Расулу Гамзатову, приуроченное к празднованию 90-летия со дня рождения поэта, состоялось в российской столице 7 июля 2013 года. А в 2011 году в Москве была открыта  мемориальная доска в память о народном поэте Дагестана. 

Автор: Аида Магомедова источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей