Скриншот видеоролика "Казаки и охрана ТРЦ "Галерея" избивают двух парней". Фото: www.youtube.com

23 июля 2013, 07:25

В Краснодаре полиция проверяет информацию о драке между казаками и посетителями ТРЦ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На YouTube 21 июля появился ролик "Казаки и охрана ТРЦ "Галерея" избивают двух парней", автор которого запечатлел драку между несколькими казаками, мужчинами в штатском и двумя молодыми людьми. Казаки свое участие в инциденте пояснили попыткой предотвратить конфликт между посетителями торгово-развлекательного центра и сотрудниками охраны.

На видеоролике продолжительностью 1 минута 48 секунд зафиксирован инцидент, произошедший в районе перекрестка улиц Красной и Северной. По данным управления МВД России по городу Краснодару, вечером 21 июля между охранниками ТРЦ "Галерея-Краснодар" и посетителями торгово-развлекательного центра возник конфликт, переросший в драку. Казаки, находившиеся в это время на маршруте патрулирования, пытались ее предотвратить.

После сообщения о происшествии в дежурную часть на место драки выехала следственно-оперативная группа. Охранники ТРЦ обратились в отдел полиции по Западному округу Краснодара. Проводится проверка, сообщается на сайте УМВД по Краснодару 22 июля.

В пресс-службе ведомства не смогли уточнить количество участников инцидента и причину его возникновения, передает "Югополис".

Между тем начальник отдела Кубанского казачьего войска по взаимодействию со СМИ Полина Поцебнева заявляет, что казаки не принимали участие в драке. "Изначально инцидент произошел внутри "Галереи-Краснодар". Это показала проверка видеозаписей из ТРЦ. Драться начали четверо посетителей "Галереи". Местная охрана приняла меры и выдворила дерущихся из торгового центра на аллею", - цитирует Поцебневу "Живая Кубань".

По словам Поцебневой, к этому времени на месте оказались сотрудник полиции и два казака. "У охранников и казаков почти одинаковая по виду форма одежды, отсюда и заблуждение людей, посмотревших видеозапись драки. Удар, зафиксированный на видео, нанес не казак, а один из охранников "Галереи". Казаки, наоборот, помогли разнять дерущихся", - утверждает она.

Комментариев от непосредственных участников драки относительно произошедшего пока не поступало.

Напомним, что 26 июля 2012 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли законопроект о создании в регионе "казачьей милиции". На патрулирование городов и станиц вместе с полицейскими вышли 1000 мужчин в кубанках и папахах, 150 из них – в Краснодаре.

В январе 2013 года губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что члены казачьих патрулей, дежурящие на улицах населенных пунктов Краснодарского края вместе с сотрудниками полиции, будут вооружены травматическим оружием.

"Кавказский узел" также сообщал, что решение о создании в регионе казачьей милиции эксперты оценили неоднозначно, отметив, в частности, что такие действия не снизят существующую межнациональную напряженность в Краснодарском крае.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей