08 июля 2013, 19:58

Руслан Исмаилов причастен к теракту на посту "Аляска-30", установило следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование дела в отношении Руслана Исмаилова, причастного, по данным следствия, к совершению теракта на посту ГИБДД в Махачкале 3 мая 2012 года, сообщил Следственный комитет РФ.

Напомним, 3 мая 2012 года в Махачкале на полицейском посту "Аляска-30" произошли два взрыва. В результате теракта погибли 14 человек, пострадали более 100. Общая мощность сработавших в Махачкале бомб составила, по оценкам разных ведомств, от 70 до 150 кг тротила. 

По версии следствия, с октября 2010 года по июнь 2012 года Исмаилов являлся участником экстремистской группы под названием "шамхальский сектор" и принял участие в совершении 3 мая 2012 года теракта на посту ГИБДД в Махачкале.

Также Исмаилов, как считают в Следственном комитете РФ, принял участие в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой. 

Руслан Исмаилов обвиняется в общей сложности по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: в организации преступного сообщества или участии в нем (ч.2 ст.210 УК РФ), в совершении террористического акта (п.«б» ч.3 ст. 205 УК РФ), в незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

Исмаилов, по информации следователей, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Комментариев от самого Руслана Исмаилова или его представителей относительно предъявленных ему обвинений пока не поступало.

Руслан Исмаилов (ранее сообщалось, что его имя Рустам, - прим. "Кавказского узла"), как заявили его родные, был похищен неизвестными по дороге из поселка Семендер в Махачкалу 22 июня 2012 года. По данным МВД Дагестана, он был задержан в ходе оперативных мероприятий. 24 июня 2012 года стало известно, что Исмаилов находится в изоляторе временного содержания. 27 июня 2012 года его мать Жанна Исмаилова и жена Аминат Алиева были допрошены в главном управлении СК РФ по СКФО в Махачкале. По словам матери, Руслан был сильно избит.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей