Дашгын Меликов. Фото http://www.contact.az/

08 июня 2013, 03:10

В Азербайджане начат суд над активистом оппозиции Дашгыном Меликовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное заседание суда по делу активиста партии Народного фронта (ПНФА) Дашгына Меликова прошло в Сумгаитском городском суде 7 июня под председательством судьи Агиля  Аббасова. На процессе защита выступила с рядом ходатайств. В связи с неготовностью прокурора выразить отношение к ходатайствам процесс был перенесен на 11 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", 22-летний Меликов был задержан 25 марта около 16.00 в городе Сумгаите. По предварительной информации, молодого человека задержали по подозрению в изготовлении фальшивых денег. При нем были обнаружены две фальшивые денежные купюры по 100 манатов (около 127 долларов). В молодежном комитете ПНФА заявили, что Меликов держал эти купюры как "сувенир" с 2008 года.

Впоследствии Меликову было предъявлено обвинение по статье 234.1 (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК Азербайджана. По данным следствия, у Меликова было обнаружено 1,49 грамма опия.

Молодой человек отвергает предъявленное обвинение и считает, что его преследуют по политическим мотивам.  В ПНФА также убеждены, что Дашгына Меликова арестовали за участие в акциях протеста и критику властей в социальной сети Facebook. В случае доказательства вины Меликову грозит наказание виде лишения свободы до трех лет.

Срок ареста Меликова истек 25 мая, утверждает его защитник

"Обвинение молодого человека, страдающего бронхиальной астмой, в употреблении наркотиков абсурдно. Дашгын говорит, что наркотики ему подбросили, а у следствия нет доказательств обратного", - сказал адвокат Меликова Асабали Мустафаев. По словам защитника, он выступил на суде с рядом ходатайств, в частности, с просьбой прекратить уголовное дело.

Адвокат на процессе отметил, что если это ходатайство не будет удовлетворено, то должно быть рассмотрено другое прошение – замена ареста на иную меру пресечения – домашний арест или освобождение под залог, подписку о невыезде. "Нет необходимости молодого человека, болеющего хронической бронхиальной астмой, содержать под стражей. Он должен дважды в год получать лечение", - заявил Мустафаев.

Третье ходатайство защиты связано с признанием нарушения права Меликова на свободу и личную неприкосновенность, гарантированную Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека.

"Срок ареста Дашгына Меликова истек 25 мая. После этого никаких решений о продлении срока меры пресечения не принималось. Таким образом, содержание Меликова под стражей незаконно", - отметил Мустафаев.

По его словам, в связи с не готовностью прокурора выразить отношение к ходатайствам защиты, судья перенес слушания на 11 июня.

Получить комментарии в Сумгаитском городском управлении полиции, которое вело предварительное следствие по этому делу, пока не удалось. В этом ведомстве отказались от комментариев, сославшись на то, что дело "уже направлено в суд".

Ранее отец обвиняемого Алисафа Меликов отверг обвинения в адрес сына в употреблении наркотиков. "Мой сын никогда не употреблял наркотиков. Это исключено. Он страдает астмой", - сказал мужчина.

Как говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) от 27 мая, Дашгына Меликова содержат под стражей, несмотря на то, что экспертиза не выявила у него наркозависимости.

Кроме того, за несколько дней до ареста домой к Меликову приходили полицейские и предупреждали, что из-за политической деятельности у него будут проблемы, отмечают в HRW.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей