17 апреля 2013, 13:12

В Северной Осетии на летний отдых детей предполагается выделить 219 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на детскую оздоровительную кампанию лета 2013 года планируется направить 219 млн 199 тысяч рублей, из которых средства республиканского бюджета составят 150 млн рублей, а другая часть – это субсидии из федерального бюджета, сообщили в правительстве республики.

Всего в Северной Осетии планируется охватить организованными формами отдыха и  оздоровления 57,5 тысячи детей и школьников. Для этого предполагается задействовать 179 детских санаторно-оздоровительных учреждений. В лагерях преимущественно будут находиться дети и школьники из многодетных и малоимущих семей.

По словам заместителя председателя правительства Северной Осетии Сергея Таболова, на заседании межведомственной комиссии, которое состоялось 12 апреля во Владикавказе, были обозначены ключевые задачи по организации летнего отдыха – это безопасность, медицинское обслуживание, бесперебойное обеспечение электроэнергией, соблюдение санитарно-эпидемических норм.  

"Эффективность летней оздоровительной кампании также будет зависеть от организации культурно-массового и спортивного досуга. Дети должны не просто приехать в лагерь и просто находится там, не зная, чем заниматься. В каждом лагере предстоит разработать ежедневные планы – досуг должен быть расписан по часам, так чтобы дети не были предоставлены сами себе ни на минуту", - подчеркнул вице-премьер.

В предстоящий оздоровительный период, как отметила в свою очередь заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Наталья Меркулова, нужно исключить возможность возникновения инфекционных заболеваний.

"До лета нужно провести работу по улучшению материально-технической базы оздоровительных лагерей – заменить устаревшую мебель, постельное белье, следует поменять технологическое оборудование в пищеблоках. Также пока не решается вопрос капитального ремонта корпусов в двух лагерях, и пока недостаточно проводится работа по обновлению ветхого твердого инвентаря – это кровати, тумбочки, шкафы", - сказала она.

15 мая, как пояснил заместитель начальника государственной инспекции пожарного надзора по Республике Северная Осетия-Алания Дмитрий Карсанов, в правительство республики должна поступить справка о состоянии пожарной безопасности в местах детского отдыха, и главное внимание специалисты намерены уделить 12 объектам с круглосуточным пребыванием детей и школьников. 

"Есть проблемы, которые предстоит держать в поле зрения, исходя из того, что на некоторых объектах не до конца решены вопросы монтажа и эксплуатации электрических сетей. Следует досконально проверить состояние источников наружного и внутреннего водоснабжения", - подчеркнул он.  

Летом для обеспечения правопорядка в оздоровительных учреждениях ежедневно будут задействованы 200 полицейских, в том числе в круглосуточном режиме будут работать 50 полицейских Северной Осетии, рассказал заместитель начальника полиции Северной Осетии Сергей Гончаров.

"При выезде за пределы республики, а это лагеря на Черноморском побережье, базы отдыха в Кабардино–Балкарии и Ростовской области, сотрудники полиции не только будут их сопровождать, но и находиться вместе с ними. Это позволит организовать взаимодействие с местными органами правопорядка", - отметил высокопоставленный офицер МВД, подчеркнув, что данное решение принято главой республиканского ведомства.

По утверждению жительницы Владикавказа Ирины Дзуцевой, работа площадок при школах является действенной помощью семьям, в которых родители работают и не могут  находиться с детьми все лето. 

"В прошлом году двое моих сыновей ходили в школьный лагерь, и я была за них спокойна, потому что знала, как школьные учителя ответственно относятся к делу, и целый день дети у них на виду, - пояснила она. – Когда у нас появилась возможность на три недели побывать в лагере, расположенном в Дигорском ущелье, мы отказались из-за того, что не знали, кто у них будет воспитателем, и насколько это ответственный человек".

По словам женщины, от профессионального уровня тех, кто будет работать с детьми в загородных местах отдыха, зависит спокойствие родителей.

Напомним, что в мае прошлого года в Северной Осетии специалисты надзорных ведомств - МЧС, Роспотребнадзора - вместе с сотрудниками местных администраций изучали степень готовности объектов, предназначенных для летнего отдыха. В результате проверок было выявлено 95 нарушений требований пожарной безопасности.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей