Северная Осетия, Мамисонское ущелье. Зругский храм, требующий
 восстановления и реставрационных работ. 2011 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

18 декабря 2011, 07:07

Культурные объекты на территории курорта "Мамисон" в Северной Осетии сыграют важную роль в развитии курорта, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные культурные объекты, в том числе памятники средневековья, православные храмы, родовые башни, находящиеся в зоне будущего курорта "Мамисон", а также в соседних горных ущельях, будут способствовать его развитию. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали специалисты в области туризма, краеведения и истории.

Все каменные строения, находящиеся на территории строящегося горно-рекреационного комплекса "Мамисон", относятся к памятникам федерального и регионального значения, и это обязательно учитывается как на стадии проектирования, Родовая башня в Мамисонском ущелье. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"так и строительства, рассказал председатель комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии Олега Карсанова.

"Архитектурная концепция "Мамисона" будет соответствовать региональной культовой архитектуре, - подчеркнул Карсанов - Сегодня архитекторы изучают наличие строительного материала - это камень во всевозможных проявлениях и оттенках - и при этом пристально исследуется его твердость и фактура. Специалисты, задействованные в проектировании зданий комплекса, уже достаточно хорошо изучили, как выглядели раньше и как выглядят сейчас объекты, возведенные из горного камня".

Руководитель ведомства пояснил, что архитекторы обратили внимание на Аланский монастырь в Куртатинском ущелье, и здесь их интересовало, как смотрелся камень на фоне местной живописной природе, и теперь, учитывая ландшафт "Мамисона" ведется работа по созданию внешнего облика объектов будущего горнолыжного курорта.

"Есть много факторов, которые определяют применение камня как строительного материала. Достаточно сказать, что уже от цветовой гаммы зависит атмосфера, в которой находятся люди, - сказал Олег Карсанов. - Ведь надо понимать, что курорт такого уровня - это место, где нужно в полной мере удовлетворить эстетические вкусы и культурные запросы представителей различных стран и народов".

Курорт такого уровня - это место, где нужно в полной мере удовлетворить эстетические вкусы и культурные запросы представителей различных стран и народов

Протяженность трасс для катания, перепад высот, бальнеологические свойства шести типов минеральных вод - данные преимущества комплекса "Мамисона", по словам замдиректора по науке Республиканского центра детского и юношеского туризма Северной Осетии Марата Абаева, следует усиливать за счет экскурсионной составляющей, в том числе за счет посещения исторических мест.

Абаев выразил уверенность в том, что людей, приезжающих на курорт, обязательно заинтересуют два населенных пункта, имеющих историческую ценность для Северной Осетии - в окрестностях селения Лисри находятся многочисленные родовые башни, а селение Калак является самым высокогорным на Северном Кавказе.

"Главное, чтобы не разрушались культурные объекты, и если взять родовые башни, то, конечно, представителям фамилий нужно обратить на них самое пристальное внимание, и по мере возможности произвести их восстановление, и на будущее предусмотреть все, что связано с охраной", - отметил Абаев.

Эксперт также убежден в необходимости установки табличек и информационных щитов, которые бы давали исчерпывающие сведения об исторической и культурной ценности каждого объекта.

"Немаловажным является введение и соблюдение полного запрета на строительство каких-либо зданий и сооружений в непосредственной близости от них, и здесь многое зависит от местных властей и жителей", - добавил он.

Молодые люди проявляют повышенный интерес к объектам культурного наследия в Алагирском районе, в том числе и к тем, что находятся на территории будущего горно-рекреационного "Мамисон", отметил председатель комитета парламента Северной Осетии Петр Павлов. По его словам в рамках программы "Наследие Алании", организованной молодежным парламентом, состоялись выезды по горным ущельям республики, а также участники проекта побывали в
Архызе, где находится древнее аланское городище VII-X веков, и в ряде населенных пунктов Южной Осетии.

По мнению Петра Павлова, при функционировании курорта надо обязательно использовать потенциал студентов исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) и его выпускников, которые могли бы ознакомить многочисленных туристов с культурным наследием.

Как он отметил, в СОГУ функционирует институт истории и археологии. "Для молодых людей работа с туристами в качестве экскурсоводов важна в эмоциональном и психологическом плане, - пояснил Петр Павлов. - Необходимо донести до каждого приезжающего особенности исторического развития Северной Осетии, подробно рассказать о появлении здесь христианства, в интересном ключе представить информацию о православных храмах, захоронениях и башнях".

Все, что находится в Мамисонском ущелье, и в соседних ущельях, действительно красиво и носит национальный колорит

"Все, что находится в Мамисонском ущелье, и в соседних ущельях, действительно красиво и носит национальный колорит", - добавил Павлов.

Говоря об объектах культурного наследия, он указал на Зругский храм - совместными усилиями органов власти Северная Осетия, Мамисонское ущелье. Зругский храм, требующий восстановления и реставрационных работ. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"и священнослужителей осуществляется его восстановление, хотя еще предстоит решить вопрос, связанный с проведением берегоукрепительных работ.

В высокогорных селениях, расположенных недалеко от курорта, есть древние храмы - Архангела Михаила в Тибе, Святого Георгия в Верхнем Ходдо, Казанской Божьей Матери в Зарамаге, Успения Пресвятой Богородицы в Лисри, Пресвятой Троицы в Наре.

Указав на ряд достопримечательностей, житель Владикавказа Игорь Ваниев, проявляющий больший интерес к истории, отметил, что в настоящее время следует использовать любые формы информирования тех, кто приезжает в Северную Осетию.

"Когда я рассказываю о том, что можно увидеть в горных ущельях, то гости респбулики часто просят дать информацию на дисках, флешках или же на бумаге. Горнолыжники ведь приезжают не только со своим специальным снаряжением, а многие берут с собой ноутбуки, фотоаппараты, и если бы удавалось удовлетворить их потребности в информации, многое бы
изменилось, в том числе, отношение к строящемуся "Мамисону", - пояснил он.

Туристы - спортсмены, им нужны ощущения не только от снега, крутизны трассы, но и впечатления от природы, они хотят привезти домой уникальные пейзажи, разнообразную информацию, а по возможности и качественную графику, которая дает представления о наших курортах

"Туристы - спортсмены, им нужны ощущения не только от снега, крутизны трассы, но и впечатления от природы, они хотят привезти домой уникальные пейзажи, разнообразную информацию, а по возможности и качественную графику, которая дает представления о наших курортах", - считает местный житель

Игорь Ваниев считает, что посещение туристами памятников не ухудшит состояния памятников. Он привел примеры неоднократного посещения святилища "Реком", что в зоне горно-рекреационного комплекса "Цей".

"Перед началом похода каждого туриста встречает табличка о том, как себя вести при движении на маршруте, и во время посещения святого места. В частности, указывается на то, что нельзя курить и сквернословить, и все, кто поднимался на "Реком" вместе со мной
строго этого придерживались и с понимание относились к другим правилам
поведения", - заключил он.

По дороге в Мамисон расположено и селение Тли - родина осетинского монаха Бола Тлиага, создавшего фрески в Нузальской часовне, а также родное селоСеверная Осетия, Мамисонское ущелье, селение Лисри зимой. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла" основоположника осетинской литературы, публициста, художника и общественного деятеля Коста Хетагурова - селение Нар, где сохранился Нары дзуар -- место крещения поэта. И, наконец, - церковь Пресвятой Богородицы в селении Лисри, расположенном в самом центре Мамисонского плато.

В конце ноября специалисты комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии получили схему генерального плана горно-рекреационного комплекса "Мамисон" с расположением всех коммуникаций, окончательный и уточненный вариант плана застройки, сообщил руководитель комитета Олег Карсанов.

"Будут установлены не менее пяти современных автономных метеостанций, и сейчас идет монтаж одной из них. Новое оборудование позволит дистанционно считывать параметры и передавать информацию далее", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Карсанов.

Говоря о реализации проекта "Мамисон", Карсанов подчеркнул, что жители Северной Осетии в достаточной степени проинформированы о будущем комплексе. Вместе с тем, реализация такого масштабного замысла требует общественной поддержки и постоянного контакта с населения и, как отметил чиновник, в настоящее время идет формирование такой структуры.

Проект горно-рекреационного комплекса "Мамисон" был представлен на
многочисленных площадках - в их числе инвестиционные форумы в Сочи и Красноярске, международный экономический форум в Санкт-Петербурге. С новым комплексом, который появится в Северной Осетии, также
ознакомились гости и участники прошлогодней выставки во французском
городе Канны.

Напомним, в настоящее время в проекте создания туристического
кластера Северного Кавказа принимают участие
 шесть регионов, это
Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия
(курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги),
Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон).

Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей