07 апреля 2013, 06:36

На «Тотальном диктанте» в Ставрополе из 67 участников 65 получили «двойки»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 апреля в России прошла акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант». В Ставрополе он состоялся в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ), на базе кафедры «Русский язык» факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

В «Тотальном диктанте» в Ставрополе приняли участие 67 человек (первоначально организаторы предполагали участие до 250 человек), из которых около половины – это студенты различных вузов города. Другая половина принявших участие в диктанте – взрослые люди: учителя, преподаватели СКФУ, сотрудники банка, пенсионеры.

Мероприятие проходило без обязательной регистрации, люди могли не указывать свои ФИО, а писать диктант анонимно. Мероприятие освещали журналисты нескольких печатных и электронных СМИ, которые также захотели написать диктант.

Текст «Тотального диктанта» в нынешнем году был разработан писательницей Диной Рубиной, которая вживую читала его в Новосибирске. В остальных городах, в том числе и в Ставрополе, демонстрировалась видеозапись ее обращения к участникам, диктант читал заведующий кафедрой русского языка СКФУ профессор Вячеслав Ходус.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» организатор «Тотального диктанта» в Ставрополе, документовед кафедры русского языка СКФУ Виктория Сасина, из 67 участвовавших в диктанте человек двое получили «тройки», а остальные – «двойки».

«Текст очень сложный, но организаторы сделали всё возможное, чтобы пояснить затруднительные моменты: на слайдах были написаны незнакомые слова, а также по ходу текста диктующий объяснял, где красная строка, а где лучше поставить тире, а не кавычки», - рассказала она.

Низкие результаты, показанные участниками диктанта в Ставрополе, Сасина объясняет сложностью задания. «Была очень сложная пунктуация. Сама Дина Рубина отмечала не раз, что она «неудобный автор» в смысле пунктуации. Если брать орфографию, то пятеро человек написали диктант без ошибок, а вот на пунктуации споткнулись», – говорит организатор.

Всероссийский проект "Тотальный диктант" был впервые проведен в 2004 году, сначала для него использовались тексты классиков русской словесности (Льва Толстого, Николая Гоголя). В 2010 году текст "В чем причина упадка русского языка, и есть ли он вообще?" специально для "Тотального диктанта" разработал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012 году - Захар Прилепин.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей