Северная Осетия, Алагирский район, поселок Мизур. Работа межведомственной группы по подсчету ущерба, нанесенного пожаром. 17 марта 2013 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС Северной Осетии, http://www.15.mchs.gov.ru

18 марта 2013, 04:24

В Северной Осетии создана комиссия для определения ущерба от пожара в горном поселке Мизур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии подсчетом ущерба, причиненного пожаром в горном поселке Мизур, занимается сформированная 17 марта межведомственная комиссия, в состав которой вошли работники республиканских органов исполнительной власти, администрации местного самоуправления Алагирского района и сотрудники республиканского МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", жители расположенного в Алагирском районе Северной Осетии поселка Мизур 16 марта были эвакуированы из-за угрозы распространения лесного пожара, огонь уничтожил три дома и шесть хозяйственных построек. Никто не пострадал. 

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации и пожарной безопасности утром 17 марта был снят режим чрезвычайной ситуации на территории поселка.

Пострадавшие от пожара в настоящее время находятся у родственников. Администрация Алагирского района готова предоставить им места в Алагирской школе-интернате и в Нузальской больнице. По словам главы района Артура Баракова, местные власти намерены решить жилищные вопросы и для пострадавших семей, а это в общей сложности 31 человек, им будут предоставлены квартиры на вторичном рынке.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, в районе происшествия находился передвижной пункт управления, и в ночь с 16 на 17 марта было организовано ночное дежурство пожарных для охраны населённого пункта и предотвращения повторного возгорания.

15 сотрудников полиции были задействованы в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан, стражи порядка ограничили доступ граждан, не проживающих в горном поселке, в район происшествия. Четыре кареты «Скорой помощи» находились на постоянном дежурстве в Мизуре, всего к ликвидации последствий происшествия привлекались 177 человек и 37 единиц техники.

Больше всего времени пожарные тушили двухэтажный жилой дом, в котором насчитывалось восемь квартир, очевидцы происшествия рассказали, что люди вовремя покинули свои дома и отошли на безопасное расстояние.

«Сначала загорелся сухостой за поселком, а за счет сильного ветра огонь быстро распространялся, и уже за несколько минут загорелись хозяйственные деревянные постройки, а уже оттуда пламя сразу перекинулось на жилые дома», - рассказал один из местных жителей.

В поселке работали дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории – на основе собранных ими материалов и исследований удастся определить причину пожара. На месте происшествия также находился начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, по его словам, следствие рассматривает две версии.

«В этот день здесь были сильнейшие порывы ветра до 25 метров в секунду, поэтому можно рассматривать в качестве одной из причин короткое замыкание, обусловленное нахлестом проводов линии электропередач. Вторая версия, которая проверяется, это неосторожное обращение с огнем», - пояснил он.

На тушение пожара в районе Мизура были стянуты все силы близ расположенных пожарных частей – действовали восемь пожарных расчетов. Опасность для пожарных также заключалась в том, что в жилых домах находились газовые баллоны, и один из них взорвался во время тушения. Вместе с тем, применение пожарной авиации оказалось невозможным из-за с сильного ветра.

Помимо сгоревших домов, огнем также уничтожена территория, прилегающая к поселку, где произрастала сухая трава, и межведомственной комиссии также предстоит уточнить площадь участка и определить ущерб для окружающей среды.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей