05 февраля 2013, 12:02

В Махачкале водители маршрутных такси провели забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 4 февраля водители маршрутных такси провели забастовку, требуя увеличения стоимости проезда для пассажиров.

"Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале с 1 февраля ожидалось повышение стоимости проезда до 15 и более рублей. С 4 февраля стоимость проезда в маршрутных такси в Махачкале возросла с 13 до 14 рублей.

Причиной прошедшей забастовки стало повышение стоимости путевого листа до 3100 рублей. Из-за этого водители вновь потребовали от комитета по транспорту Дагестана поднять цену на проезд для пассажиров как минимум до 15 рублей.

В 09.00 ряд водителей маршрутных такси остановил свои машины в районе троллейбусного кольца и начал высаживать пассажиров. Только усилиями полиции движение на кольце было восстановлено, а бастующие были оттеснены с проезжей части, сообщает "Интердаг.ру".

По словам председателя профсоюза работников среднего и малого бизнеса Руслана Магомедова, это не первая забастовка, связанная с требованием повышения цены на проезд. По его мнению, причиной повышения стоимости путевого листа стал вступивший в силу федеральный закон №212 о повышении страховых тарифов. Представители профсоюзов уверены, что вслед за водителями маршруток бастовать пойдут продавцы на рынках, владельцы маленьких магазинов и другие представители малого и среднего бизнеса, передает РГВК "Дагестан".

Рост цены на проезд с 4 февраля в маршрутном такси связан с подорожанием продуктов питания, товаров и услуг, тарифов на поставляемые ресурсы, топливо, смазочные материалы, запасные части и комплектующие для автотранспорта, передает слова заместителя главы администрации города Ферезуллы Кахриманова РИА "Дагестан".

Напомним, последний раз стоимость проезда в махачкалинских маршрутках повышалась в январе 2011 года. Тогда проезд подорожал с 10 до 13 рублей. Ранее, 6 декабря 2010 года, несколько сотен водителей маршрутных такси в столице Дагестана не вышли на работу, требуя поднять оплату за проезд в связи с подорожанием топлива.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей