Прилавок с печатной продукцией в аэропорту "Магас". Ингушетия, 25 января 2013 г. Фото Абдуллы Дудуева

25 января 2013, 21:41

Журналисты заявляют об изъятии из продажи журнала "Дош" в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии по распоряжению властей республики из продажи изъяты несколько выпусков журнала "Дош", утверждает заместитель главного редактора издания Абдулла Дудуев. Советник главы республики Беслан Цечоев и генеральный директор аэропорта "Магас", на территории которого распространялся журнал, информацию об изъятии издания категорически отвергают.

Дудуев: в Ингушетии из продажи изъят журнал "Дош"

Первый кавказский независимый журнал "Дош" издается с 2003 года. Первоначально это было чеченское независимое издание. В 2008 году журнал стал общекавказским. Издание неоднократно удостаивалось престижных международных премий и является, по словам его издателей, независимым печатным СМИ, освещающим события в регионе.

Журнал  в Ингушетии можно приобрести в нескольких киосках печати Назрани, Малгобека и в аэропорту "Магас". "О том, что наш журнал изъят из продажи нам сообщил один из распространителей, который настойчиво просил не указывать своего имени. По его словам, указание о запрете распространения нашего журнала поступило непосредственно из администрации главы Республики Ингушетия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла Дудуев.
 
Источники, по словам Дудуева, утверждают, что из обращения полностью изъят тираж нескольких последних выпусков журнала, а в аэропорту "Магас" из продажи изъят весь тираж журнала "Дош".

Отметим, что последний выпуск журнала "Дош" в 2012 году открывался материалом "А люди продолжают исчезать", где приводится хроника похищений жителей Ингушетии за год. Главной темой второго выпуска журнала в 2012 году стало падение рейтинга доверия населения Ингушетии к главе республики.

"После публикации результатов опроса люди из ближайшего окружения Юнус-Бека Евкурова обвиняли нас в заказном характере этого материала и тут же предлагали провести новый опрос с желательными для них результатами. Когда они поняли, что из этого ничего не получится, глава Ингушетии лично предлагал своей пресс-службе в судебном порядке привлечь нас к ответственности, недвусмысленно намекая на якобы заказной характер проведенного опроса", – пояснил Дудуев.

Шеф-редактор издания "Дош" подчеркивает, что "речь ни в коем случае не идет о какой-то предвзятости по отношению к ингушским властям".
 
"Мы регулярно встречаемся с людьми, чьи родственники были похищены, подвергнуты пыткам или исчезли при невыясненных обстоятельствах. Причем эти встречи проходят в офисе ингушской правозащитной организации "МАШР", руководителя которой - Магомеда Муцольгова, власти Ингушетии также неоднократно пытались обвинить в предвзятости", - заявил он.

Цечоев: информация об изъятии журнала "Дош" не соответствует действительности

Информация об изъятии журнала "Дош" недостоверна. Журнал по-прежнему продается в точках его распространения, и те, кому интересно это издание, могут купить его, заявил советник главы республики Ингушетия Беслан Цечоев.

"Информация о якобы изъятии журналов не соответствует действительности. У нас в республике такие вещи, как изъятие журналов, не практикуются. Учитывая отношение Юнус-Бека Евкурова к свободе слова и к СМИ в Ингушетии, допустить, что он мог отдать распоряжение об изъятии журналов, просто невозможно! Он занимается решением более важных, более глобальных для республики вопросов", - утверждает Цечоев.
 
Никаких распоряжений об изъятии журнала "Дош" от руководства республики не поступало, заявил генеральный директор аэропорта "Магас" Ваха Евлоев.

"Есть журнал или его нет в продаже – сказать не могу, но распоряжений о его изъятии мне никто не давал. Таких глупых установок в мою бытность никто не дает. Тем более, что в моем аэропорту командует один человек – я. Я подобных команд не давал", - заявил Евлоев.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей