02 ноября 2011, 17:13

В новом выпуске журнала "Дош" акцент сделан на материалах о нарушении прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной, третий в этом году, выпуск независимого кавказского журнала "Дош" вышел в свет 1 ноября. В нем  представлены материалы о нарушении прав человека в республиках Северного Кавказа, интервью с известными людьми, фоторепортажи, культурные и исторические зарисовки.

"В этом номере представлено больше материалов из Северной Осетии и Дагестана - это сразу бросается в глаза. Но самое главное его достоинство в том, на мой взгляд, что там можно прочитать ту информацию, которую читатель никогда не увидит в государственных СМИ", - рассказывает главный редактор журнала "Дош" Исрапил Шовхалов.

"Нам хотелось бы, чтобы в этом номере было меньше фактов о нарушении прав человека, меньше негатива, - говорит заместитель главного редактора Абдулла Дудуев, - но ситуация на Кавказе сама диктовала темы для очередного номера".

Колонка главного редактора посвящена в этом номере вердикту Мосгорсуда по резонансному делу об убийстве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. Автор рассуждает о справедливости вынесенного приговора уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, и как он повлияет на межэтнические отношения.

В традиционной рубрике "Кавказская панорама", которую готовит "Кавказский узел", отражены наиболее значимые события, произошедшие в период с 15 июня по 15 октября: громкая спецоперация, теракт и серия "элитных" покушений в Дагестане. Также в рубрике размещен материал, посвященный двухлетней годовщине убийства Натальи Эстемировой - выводы официального следствия и итоги собственного расследования правозащитников, коллег убитой, на основании которых они делают вывод, что следствие идет по ложному пути.

Один из материалов номера посвящен тому, что подростки из Чечни Мовсар Джамаев и Рустам Даудов предотвратили гибель детей от теракта в Норвегии. Не растеряться в подобной ситуации чеченским беженцам помог, как они сами считают, личный опыт войны.

"Нокаут с летальным исходом" - так называется материал о гибели московского студента Ивана Агафонова, который умер после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева. История с участием известного дагестанского самбиста получила большой резонанс и стала еще одним поводом для антикавказской пропаганды, отмечается в статье.

Статья "Южная Осетия: между выборами и революцией" рассказывает о том, что предвыборная ситуация в республике до предела обострила отношения между сторонниками и противниками действующей власти.

"Что заставляет дагестанскую молодежь браться за оружие?" - такой вопрос задали инициаторы общественного опроса жителям различных районов Дагестана. Как распределились мнения участников опроса, политических и общественных деятелей республики, можно узнать в материале "Лесная альтернатива?"

"Ошибка, перерастающая в преступление" - это репортаж о том, как случайная жертва спецоперации в Дагестане Руслан Магомедов вместо больницы попал в отделение полиции Махачкалы и подвергся насилию.

Селение Хутрахи стало известно после "зачисток", проводившихся в этом населенном пункте с 23 по 30 сентября. В селении, население которого составляет 340 человек, пыткам, насилию и грабежу подверглись практически все его жители. Материал о подробностях случившегося с комментариями многочисленных пострадавших можно прочитать в материале журнала "Силовики воспроизводят опыт зачисток по "чеченскому" сценарию".

"Сто часов в аду" – это материал о Зелимхане Читигове, молодом чеченце, который дал в суде в Ингушетии показания о пытках со стороны сотрудников МВД.

Также в журнале публикуется репортаж "Борьба за человеческое достоинство" о том, как Общественные комиссии пытаются наладить контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

Магомед Муцольгов, известный ингушский правозащитник, лидер правозащитной организации "Машр", в интервью журналу "Дош" делится своими мыслями о ситуации в Ингушетии.

Проблема вынужденных переселенцев по-прежнему остается актуальной и злободневной для Ингушетии. Репортаж о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться на протяжении многих лет, опубликован в материале "Без огонька дружбы".

"Такой, как она, не будет" - материал, посвященный пятой годовщине убийства Анны Политковской, в нем рассказывается о вечере памяти обозревателя "Новой газеты".

Репортаж о встрече первой встрече представителей общественных организаций Чечни и Ингушетии с представителями "Голоса Беслана", называется "Сорок три килограмма правды".

Также "Дош" публикует материал об опубликованном международной организацией "Репортеры без границ" докладе о ситуации со СМИ в Чечне и Дагестане, в котором проанализирован уровень свободы слова на Северном Кавказе.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей