21 декабря 2012, 11:48

В Дагестане два коммунальных предприятия оштрафованы УФАС за прекращение подачи газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало ООО "ГТК Коммунально-бытовой сектор г. Махачкала" и ОАО "Махачкалагаз" за незаконное прекращение подачи газа на производственные объекты ООО "Дагестанэнерго".

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле текущего года поставщики газа - ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", его филиал в Дагестане, ООО "ГТК Коммунально-бытовой сектор города Махачкала", а также ОАО "Махачкалагаз" - без предварительного уведомления и согласования с "Дагестанэнерго" отсоединили газопровод, подводящий газ к Махачкалинской ТЭЦ и котельной "Пиковая". Отключение было мотивировано имеющейся задолженностью коммунальных служб Махачкалы за потребленный газ. В результате действий коммунальных компаний жители Ленинского и части Советского районов Махачкалы на длительный срок остались без горячей воды.

По заявлению ООО "Дагестанэнерго" о прекращении и невозобновлении подачи газа на производственные объекты УФАС по Республике Дагестан возбудило административные дела против компаний-поставщиков. Газовые предприятия были признаны нарушившими федеральный закон "О защите конкуренции", сообщается на сайте Дагестанского УФАС.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). По данным УФАС республики, по итогам рассмотрения административных дел на ООО "ГТК Коммунально-бытовой сектор Махачкалы" был наложен штраф в размере 355,067 тысячи рублей, а на ОАО "Махачкалагаз" - 100 тысяч рублей.

"Действия этих предприятий привели к нарушению прав добросовестных потребителей коммунальных услуг горячего водоснабжения, не имеющих возможности получить указанную услугу иным способом. За это на них и были наложены штрафы", - цитирует и. о. руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан Джамилю Халлаеву сайт ведомства.

В свою очередь представители ОАО "Махачкалагаз" заявляют, что будут обжаловать решение антимонопольщиков.

"ОАО "Махачкалагаз" считает это решение УФАС по Республике Дагестан незаконным и необоснованным, в связи с чем оно обязательно будет обжаловано в судебном порядке," - заявила корреспонденту "Кавказского Узла" юрист "Махачкалагаз" Хадижат Магомедрасулова.

В компании ООО "ГТК Коммунально-бытовой сектор г. Махачкала" комментировать решение антимонопольной службы отказались.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей