21 ноября 2012, 20:07

В парламенте Грузии планируется создание временной следственной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая коалиция "Грузинская мечта" выступила с инициативой создания временной следственной комиссии парламента. Парламентское меньшинство в составе представителей оппозиционной партии "Единое национальное движение" вынесло на пленарное заседание 21 ноября свой законопроект формирования следственной комиссии.

"Население Грузии нас избрало, чтобы получить ответы на эти вопросы и узнать правду. Мы считаем, что прокуратура плохо ведет следствие о гибели Жвании. Я не верю в официальную версию и считаю, что Жвания был убит. У общества есть подозрения, и оно должно и имеет право получить ответ", - заявила представитель "Грузинской мечты", председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Ирина Имерлишвили. По словам Имерлишвили, заключения комиссии по громким делам будут сначала переданы в прокуратуру, а затем в суд.

В своем встречном законопроекте оппозиционная партия "Единое национальное движение" предлагала назначить председателем комиссии оппозиционера, в также предусмотреть количество мест для большинства и меньшинства, в частности, чтобы количество депутатов от большинства не превышало депутатов от меньшинства. Кроме того, оговаривала роль парламентской следственной комиссии во избежание конфликта интересов. Проведение следствия  - прерогатива прокуратуры, в функции парламента входит политический контроль.

Однако Ирина Имерлишвили сообщила, что законопроект партии рассмотрели на заседании комитета и сочли его "неприемлемым".

На сегодняшнем пленарном заседании лидер парламентского меньшинства, один из лидеров партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе отметил, что парламентская комиссия будет выполнять функцию контроля проведения следствия и государственных структур, и в этом случае прерогатива у оппозиции. Кроме того, он обвинил "Грузинскую мечту" в невыполнении обещаний, данных в предвыборный период. Одним из пунктов предвыборной программы был вопрос создания временной следственной комиссии, которую возглавит оппозиция.

"Вы не выполняете обещания, указанные в вашей предвыборной программе, среди которых снижение ряда тарифов. Сейчас мы видим, что вы ищите аргументы и ссылаетесь на предыдущее правительство, чтобы объяснить, почему вы их не выполняете, что очень плохо. Когда два месяца назад вы писали предвыборную программу, вы не знали о правительстве? Сейчас происходит не поиск аргументов, а факт, что вы не выполняете свои обещания, и не важно, кто будет председателем комиссии", - сказал Бакрадзе.

Оппозиционер Павле Кублашвили также заострил внимание на пункте, что временную следственную комиссию должна возглавить оппозиция, что было указано в предвыборной программе "Грузинской мечты".

"Раз это было предусмотрено в предвыборной программе, значит. это важно. Тогда вы были едины в этом мнении, сейчас же противостоите ему. Исходя из этого, можно сделать вывод, что это — популистские высказывания. Это первый факт, когда вы отказались от своего предвыборного обещания", - заявил депутат.

В свою очередь депутат от коалиции "Грузинская мечта" Нукри Кантария отметил, что при подготовленном законопроекте "Единое национальное движение" будет изучать преступления совершенные при своем же правлении, что в период следствия может вызвать внутренние противостояния.

Депутат парламента от входящей в коалицию "Грузинская мечта" Республиканской партии Давид Бердзенишвили отметил, что международная практика предусматривает, что в аналогичных комиссиях парламентское большинство занимает больше мест в комиссии. Он высказал сомнение в полноценной работе комиссии в случае комплектации ее большинством депутатов от оппозиции.

"Комиссия займется изучением преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками в период 2004-2012 годов. Надо прекратить обсуждать создание комиссии - время создать ее и начать следствие", - подчеркнул Бердзенишвили.

"Кавказский узел" сообщал, что расследование гибели в 2005 году бывшего премьер-министра Зураба Жвании вызывает наибольший общественный резонанс в Грузии. Георгий Жвания, брат погибшего, обвинил в инсценировке его случайной смерти группу бывших министров, входящих в команду президента Михаила Саакашвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей