Каха Кахиашвили. Фото Gocha Lezhava (RFE/RL)

06 октября 2012, 19:19

"Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" не допустят парламентского кризиса, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две крупнейшие политические силы Грузии осознали необходимость сотрудничать во избежание кризиса, и вероятность импичмента президента невелика, считают грузинские политологи. Однако в обозримом будущем противоречия между "Единым национальным движением" и "Грузинской мечтой" будут усиливаться, считают эксперты.

Напомним, в результате голосования 1 октября на выборах в парламент Грузии победу одержала коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство. 3 октября "Грузинская мечта" создала рабочую группу для проведения консультаций с президентом страны и действующим правительством. Правительство Грузии также сформировало группу для консультаций с коалицией. 5 октября начались консультации по вопросу передачи власти.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей информацию об основных этапах предвыборной кампании, а также подборку из материалов наших корреспондентов о ходе голосования и итогах выборов.

Бакрадзе: консультации по вопросам передачи власти идут продуктивно

Совещание между представителями "Грузинской мечты" и "Единого национального движения" (ЕНД)  по поводу передачи власти состоялось в госканцеляриии Грузии. 

Со стороны ЕНД на встрече присутствовали бывший спикер парламента Давид Бакрадзе, председатель Совета безопасности Гига Бокерия, мэр Тбилиси Гиги Угулава и руководитель парламентского комитета по вопросам законодательства Пасле Кублашвили. Со стороны "Грузинской мечты" – лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, лидер Республиканской партии Давид Усупашвили, один из лидеров оппозиционной коалиции Ираклий Гарибашвили и бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

Встреча оказалась положительной и конструктивной, отметил после переговоров Давид Бакрадзе.

"Оказалось, что обе стороны очень хорошо осознают свою ответственность перед страной, чтобы в стране был порядок, и передача власти произошла в стабильной и нормальной обстановке", - заявил Давид Бакрадзе.
 
Васадзе: оппоненты не решатся на драку

"При определении состава кабинета министров "Единое национальное движение" и "Грузинская мечта" могут столкнуться с первым правительственным кризисом", - заявил политолог Гела Васадзе.

Однако, по мнению Гелы Васадзе, ситуация в грузинской политике такова, что парламентское большинство не может действовать исключительно по своему усмотрению, если на посту президента находится представитель парламентского меньшинства. 

"Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" как два белых медведя будут рычать друг на друга, однако вступать в драку не решатся. В условиях сегодняшней грузинской политики, как и в условиях Арктики при температуре -40 градусов любая полученная рана может оказаться смертельной", - заявил Гела Васадзе.

По мнению Гелы Васадзе, при формировании кабинета министров Михаил Саакашвили предложит на должность премьер-министра Бидзину Иванишвили.

"В составе кабинета министров окажутся, скорее всего, на должности министра финансов – Давид Онопреишвили, который занимал эту же должность при Шеварднадзе, на должности министра экономики – преподаватель университета Нодар Хадури, а на должности министра регионального развития, я полагаю, политолог Мамука Арешидзе. Последнее назначение может показаться странным, поскольку минрегионразвития занимается ремонтом и строительством инфраструктуры, так что логично было бы видеть его главой крепкого инженера. Однако в ведении этого же министерства находится и такой вопрос, как кадровая политика в регионах. И вот здесь уже Мамуке Арешидзе вряд ли можно найти удачную альтернативу. Он и в штабе у Иванишвили занимался региональной политикой", - напомнил Гела Васадзе.

Президент Михаил Саакашвили отдаст в руки "Грузинской мечты" все должности в правительстве, кроме тех министерств, которые не входят в кабинет министров, то есть МВД, министерства обороны и министерства юстиции. "Здесь все достаточно легко: скорее всего, ЕНД будет настаивать на том, чтобы МВД возглавил Вано Мерабишвили, который три месяца занимал пост премьер-министра, а в министерстве обороны и министерстве юстиции остались прежние руководители – Дмитрий Шашкин и Зураб Адеишвили", - считает Гела Васадзе.

По его мнению, кандидатуры, предложенные на пост силовиков Михаилом Саакашвили, не удовлетворят оппозицию. Если по этим вопросам не будет достигнута договоренность, "это может привести к противостоянию президента и парламента", - считает Васадзе.

Читадзе: импичмент президенту маловероятен

Ранее один из лидеров оппозиции, представитель Республиканской партии Давид Бердзенишвили заявил, что "Грузинская мечта" может принудить президента принять решения, которые удовлетворяют оппозицию.

В противном случае, по словам Бердзенишвили, парламентское большинство может инициировать импичмент или принять конституционные поправки, согласно которым президентский срок истекает не в октябре 2013 года, а уже 20 января того же года. При этом Бердзенишвили полагает, что "Грузинская мечта" сможет набрать квалификационное (конституционное) большинство, необходимое для обеих процедур.

"Грузинская мечта" набирает больше половины мандатов. Мажоритарные депутаты от правящей партии, как правило, голосуют за тех, кто у власти. Поэтому набрать конституционное большинство в течение нескольких дней и внести конституционные поправки, согласно которым срок полномочий президента заканчивается ровно через пять лет после инаугурации – совсем не проблема. Так что Саакашвили может лишиться власти уже в январе 2013 года", - заявил Бердзенишвили.

Политологи считают маловероятным применение импичмента, поскольку его процедура очень сложна.

"Процесс импичмента – очень трудная процедура: изначально нужно, чтобы 1/3 депутатов поставили на повестку дня вопрос об импичменте, а для этого со стороны президента должно быть или нарушение Конституции, или нарушение уголовного характера. Потом данный документ передается на рассмотрение в Верховный суд или Конституционный суд, потому что соответствующие судебные органы должны дать ответ о том, что они согласны с этим решением парламента. После этого постановление суда возвращается в парламент, и там уже ¾ депутатов должны поддержать недоверие президенту", - напомнил президент Центра по изучению вопросов безопасности и международного сотрудничества Грузии Ника Читадзе.

Против досрочного ухода президента, скорее всего, выступит западное сообщество. "Я думаю, будет очень сильное давление со стороны западного демократического сообщества, которое попытается не допустить процедуру импичмента, а будет способствовать установлению сотрудничества между президентом и парламентом , что будет играть очень важную позитивную роль в Грузии", - считает Ника Читадзе.

Кахиашвили: в перспективе кризис будет обостряться

Несмотря на противостояние, кризис может быть преодолен, считают политологи. Однако после назначение министров противостояние между "Грузинской мечтой" и ЕНД будет только обостряться, считает руководитель Центра исследований политтехнологий Каха Кахиашвили.

"Я думаю, что  в течение ближайшего года со стороны ЕНД будут попытки деморализовать правящую коалицию в парламенте. А по телевидению они будут пропагандировать: смотрите, они пришли к власти, но ничего не могут сделать, они недееспособные", - предположил Каха Кахишвили.

В условиях, когда судебная система и силовые министерства находятся в руках президента, коалиция не сможет провести реальные реформы, направленные на повышение уровня жизни, считает Каха Кахишвили.

"Мы знаем, что с именем ЕНД связаны все монополии в Грузии. А без фактических экономических рычагов и без аполитичной системы правосудия, я думаю, что "Грузинской мечте" будет трудно чего-либо добиться. Понятно, что при таком раскладе сил действенные реформы просто неосуществимы, потому что одна партия контролирует все, что творится в государстве, вплоть до силовых структур, суда и прокуратуры. Уступка только социального блока не означает, что есть возможности провести изменения", - считает Каха Кахишвили.

По его мнению, невозможность провести реформы будет только способствовать противостоянию.

"Я думаю, что со стороны ЕНД будут попытки маргинализировать "Грузинскую мечту" среди населения – смотрите, они вам обещали, а ничего не сделают. А со стороны коалиции будут попытки развалить ту систему, которая осталась в руках ЕНД, а также силовые структуры и суд", - заявил Каха Кахишвили.

Конфликты возможны внутри самой "Грузинской мечты"

В самой структуре "Грузинской мечты" заложены конфликты интересов, которые затруднят проведение экономических реформ, считает эксперт Института стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили.

В частности, собеседник указал, что ведущий экономист коалиции Нодар Хадури выступал последовательным сторонником выполнения рекомендаций Европейского Союза: реформирование трудового законодательства, принятие антимонопольного законодательства, создание условий для контроля безопасности продуктов питания.

Однако, Гоголашвили сомневается, что руководство коалиции будет проводить именно те реформы, которые требует от Грузии Евросоюз.

"Я не думаю, что они ("Грузинская мечта") будут содействовать европейской интеграции, поскольку Бидзина Иванишвили уже объявил интеграцию долгосрочной задачей, и, по его словам, приглашения со стороны Европы не ожидается. Поэтому  появляется большой вопрос: реально ли пойдет "Грузинская мечта" по пути евроинтеграции или предпочтет интеграцию с Россией – Таможенный союз, ДОВКБ и тому подобные вещи", - высказал свое мнение собеседник.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей