17 ноября 2012, 03:00

Посольство Грузии в Баку: мост у села Самтацкаро закрыт по техническим причинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мост на грузино-азербайджанской границе у села Самтацкаро Дедоплисцкаройского района Грузии закрыт для автомобильного движения по техническим причинам, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в посольстве Грузии в Азербайджане.

Напомним, что 16 ноября жители расположенного на грузино-азербайджанской границе села Самтацкаро Дедоплисцкаройского района Грузии провели акцию с требованием открыть мост, связывающий две страны.

Мост закрыт для автомобильного движения уже четвертый год. По словам местных жителей, при закрытии моста пограничники им объяснили, что это сделано в целях борьбы с контрабандой. Сейчас на автомобиле можно переехать в Азербайджан по объездной дороге Цнори-Лагодехи, что связано с большими тратами. В Грузии депутат от региона Кахетия Лексо Тамазашвилипообещал поставить вопрос об открытии моста для автомобильного движения на рассмотрение в парламенте.

В виду отсутствия в Баку пресс-секретаря посольства Грузии ситуацию согласился прокомментировать другой дипломатический сотрудник посольства, пожелавший остаться неназванным. По его словам, мост находится в плохом техническом состоянии, и по нему опасно прохождение автомобилей. Кроме того, по мосту проходит водопровод, и возможное обрушение моста может нарушить водоснабжение.

Согласно сообщению грузинского дипломата, вопрос обсуждался с азербайджанской стороной, и уже приняты решения о восстановлении моста. Даже проводился тендер по отбору компании, которая будет выполнять работы. Он предположил, что восстановительные работы могут начаться уже в ближайшее время, не назвав при этом примерные сроки.

Дипломат не разделяет точку зрения, что мост закрыт для пропуска автомобилей из-за пресечения контрабанды. По его словам, для пресечения контрабанды с обеих сторон действуют соответствующие государственные службы, и необходимости в перекрытии движения автомобильного транспорта нет. 

Отметим, что село Самтацкаро расположено на границе с Загатальском районом Азербайджана, в приграничных селах которого проживают этнические грузины.

В свою очередь глава общества "Борчалы" азербайджанцев-выходцев из Грузии Залимхан Мамедли считает, что у граждан двух стран отсутствуют какие-либо серьезные проблемы в пересечении границы.

По его словам, в настоящее время действуют три основных погранично-таможенных пропускных пункта на границе Азербайджана и Грузии. Один из них на северо-западе страны между Балакенским и Лагодехским районами, второй на западе – "Красный мост" - между Газахским и Марнеульским районами и еще один – железнодорожный - между Агстафинским и Гардабанским районами. Он отметил, что местные жители также могут пешком пересекать границу и в ряде других мест.

Многократные попытки дозвониться до пресс-службы Государственной пограничной службы Азербайджана для получения комментария по данному вопросу не дали результата.

Отметим, что после распада СССР граница между Азербайджаном и Грузией общей протяженностью 480 км остается не определенной. Над вопросами делимитации границы работает межправительственная комиссия, возглавляемая на уровне заместителей глав МИД двух государств.

Ранее член комиссии с азербайджанской стороны, председатель Госкомитета по земле и картографии Гариб Мамедов заявил, что на сегодняшний день согласованы 300 км границы. По его словам, стороны продолжают работать над согласованием остальной части границы. Очередная встреча должна пройти в Грузии, однако ее дата еще неизвестна и будет согласована по дипломатическим каналам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей