27 октября 2012, 18:58

Прокуратура: на Ростовской АЭС нарушаются требования пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура выявила ряд нарушений требований пожарной безопасности на территории Ростовской атомной электростанции. На должностных лиц наложен штраф в  450 тыс. рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября в одном из строящихся помещений блока Ростовской АЭС в 01.23 мск возник пожар. По данным МЧС, пожар произошел в пустом здании, которое предназначалось для энергоблока, и не представлял угрозы для реакторов станции.

Прокуратурой области по данному факту проведена проверка.

"В ходе контрольной проверки выявлен ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности на строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС, что указывает на отсутствие системного контроля со стороны генподрядчика на объекте. Директору этой компании внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Перед ним поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях", - 26 октября сообщает сайт прокуратуры Ростовской области.

По данным прокуратуры, к административной ответственности были привлечены должностные, а также юридические лица трех субподрядных организаций. За совершение административных правонарушений прокурором возбуждено административное производство в отношении генподрядчика при строительстве РоАЭС. Юридическому лицу ОАО "Нижнегородская инжиринговая компания "Атомэнергопроект"  назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 450 тыс. рублей.

Комментариев представителей подрядных организаций в связи с решением прокуратуры на данный момент нет.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Энергетический пуск второго энергоблока состоялся 18 марта 2010 года. В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого – на 2016 год.

Росатом желает ускорить ввод энергоблоков АЭС в Ростовской области, однако ряд экологов считает, что они устарели и не включают в себя двойную защитную оболочку реакторов, что угрожает безопасности населения Волгодонска.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей