Стройка на горнолыжном курорте Архыз. Фото: Елена Синеок, ЮГА.ру

19 октября 2012, 10:25

Строящаяся для курорта "Архыз" инфраструктура улучшит жизнь местных жителей, считают власти Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подводящая инфраструктура всесезонного туристического горного курорта "Архыз", входящего в Северокавказский туристический кластер, будет построена к декабрю текущего года, сообщают власти Карачаево-Черкесии. Посетившие Архыз журналисты ведущих мировых СМИ увидели в строящемся курорте большие перспективы, а местные жители связывают с ним рост экономики региона и улучшение своего благосостояния.

Напомним, горный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии стал пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого на Северном Кавказе. Согласно концепции развития курорта, к 2020 году его отели смогут принимать единовременно 25 тысяч туристов. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тысяч человек в год. В марте в Архызе состоялось открытие первых объектов комплекса – канатной дороги и двух горнолыжных трасс.

Одним из самых ожидаемых эффектов от реализации проекта станет создание до 10 тысяч дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания туристской инфраструктуры и в смежных отраслях.

Мурзагулов: на Кавказ поедут туристы, которые осваивают новые направления для отдыха

В настоящее время на территории Архыза полным ходом ведется строительство пяти гостиниц. Среди объектов, которые планируется ввести в строй к декабрю этого - автодорога "Архыз – Дукка", подводящий газопровод "Зеленчук - Архыз – Дукка", система водозабора и сети водоснабжения, система очистных сооружений и сетей канализации, а также линия электропередачи ВЛ-110 "Зеленчукская - Лунная Поляна".

Созданная подводящая инфраструктура для реализации проекта будет использоваться и для нужд населения республики, и жители поселков, расположенных в Архызском ущелье, смогут пользоваться централизованным водоснабжением, теплом и газом, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.

Ознакомиться с ходом строительства всесезонного курорта "Архыз" в начале октября была приглашена группа журналистов, представляющих ведущие мировые средства массовой информации, в частности Le Figaro, France-2, The New York Times, The Daily Telegraph. Журналисты пробыли в Карачаево-Черкесии с 8 по 10 октября. На второй день пребывания, 9 октября, ознакомились с ходом стройки на курорте. Пресс-тур организовало ОАО "Курорты Северного  Кавказа".

За время своего пребывания журналисты, помимо ознакомления с ходом строительства комплекса "Архыз", приняли участие в мероприятии по передаче группы зубров Тебердинскому государственному биосферному заповеднику. Они также посетили архитектурные и природные достопримечательности Зеленчукского района - специальную астрофизическую обсерваторию РАН, древние христианские храмы Архыза, наскальную икону Христа на левом берегу реки Большой Зеленчук.

Заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов рассказал иностранным журналистам о проекте Северокавказского туристического кластера, о преференциях, предусмотренных для представителей среднего и малого бизнеса, об инвестировании и рекреационном потенциале строящихся курортов.

"Пустовать курорт "Архыз" точно не будет, об этом свидетельствует тот факт, что в Карачаево-Черкесии, по оценкам властей, отдыхает 400 тысяч человек в год, и это учитывая, что в Архызе пока еще не сильно развита инфраструктура", - сказал Мурзагулов.

По его словам, Кавказ по своим характеристикам - это те же Альпы. "Поэтому странно, что туризм здесь раньше не развивался. Есть несомненная уверенность, что люди сюда поедут. Курорты Северного Кавказа рассчитаны на жителей России, а также стран СНГ. Ожидается, что сюда поедут представители Китая, Кореи, арабских стран, Ближнего Востока, которые осваивают новые направления для отдыха", - отметил Мурзагулов.

В строящемся горнолыжном курорте журналисты увидели большой потенциал

Природа Карачаево-Черкесской Республики произвела на участников пресс-тура большое впечатление. Так, шеф-корреспондент словенской газеты Delo Daily Полона Фрелих также отметила, что Карачаево-Черкесия по своим природно-климатическим особенностям напоминает Альпы.

"Я очень люблю Северный Кавказ, много интересовалась этим регионом. Карачаево-Черкесия мне очень понравилась. На мой взгляд, здесь очень красивая  природа, спокойная обстановка. Карачаево-Черкесия напоминает мне Словению, где тоже много высоких красивых лесистых гор", - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла" Полона Фрелих.

Она отметила, что в строящемся горнолыжном курорте видит большой потенциал. "В какой-то мере я в этом вопросе эксперт, потому что у нас в Альпах тоже много горнолыжных курортов, и я с детства профессионально катаюсь на лыжах. Думаю, при правильном развитии курорта в КЧР, он будет иметь большое будущее. Я бы с удовольствием приехала сюда покататься на лыжах. Наши словенские туристы приезжали к вам и установили словенский и российский флаги на вершине Эльбруса в честь 20-летней годовщины российско-словенских отношений", - сказала Полона Фрелин.

Журналисты даже не предполагали, что станут свидетелями передачи зубров Тебердинскому биосферному заповеднику, рассказал корреспондент "Французской деловой газеты" Бенджамин Кеннели.

Группу зубров из Окского заповедника планировалось привезти в Карачаево-Черкесию в рамках программы, которая проходит по инициативе Всемирного фонда природы (WWF).  На территории Тебердинского государственного биосферного заповедника насчитывалось 13 особей этих животных, и для обновления генофонда 9 октября в ущелье Кызгыч были завезены еще четыре зубра.

"Эта поездка впечатлила, особенно переезд на внедорожнике по реке. Я считаю, что Карачаево-Черкесии необходимо развивать туризм, здесь не только уникальная природа, но и спокойная обстановка, что, разумеется, будет способствовать увеличению потока туристов", - заметил Бенджамин Кеннели.

Северный Кавказ - это регион, где много республик, и все они отличается друг от друга, сделал вывод после поездки в Архыз журналист газеты The Moscow Times Алек Лун.

"У меня  всегда был интерес к Северному Кавказу, я слышал, что этот регион славится теплым отношением к гостям, вкусной едой и пылкими и гордыми людьми. Сейчас я понимаю, что на Северном Кавказе много республик, и они обладают какими-то своими особенностями, и поэтому нельзя воспринимать Кавказ как один регион", - рассказал Лун.

"Хотелось бы, чтобы местным жителям не отводилась только роль шашлычника"

Местные жители в свою очередь возлагают на строящийся курорт "Архыз" большие надежды и связывают с ним рост экономики Карачаево-Черкесии и благосостояние ее жителей.

"Видим, какими темпами строится этот курорт и надеемся, что позитивные изменения уже произойдут в скором времени - будут созданы рабочие места, будет развиваться малый и средний  бизнес, поток туристов увеличится. Надо сказать, что Архыз во все времена пользовался спросом у туристов, и естественно, при развитии инфраструктуры туристов станет еще больше", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный предприниматель Артур Б.

Главное, чтобы при строительстве сохранилась уникальная природа, отмечает местная жительница Раиса Токова.

"Ценность Архыза в богатых лесах, которые создают здесь неповторимый воздух, оказывающий благотворное влияние на организм. Хотелось, конечно, чтобы местные жители были главными застройщиками курорта, и им не отводилась только роль шашлычника", - говорит Раиса Токова.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей