Зубр из Окского заповедника  на территории питомника в ущелье Кызгыч. Карачаево-Черкесия, Тебердинский государственный биосферный заповедник, 9 октября 2012 г. Фото Павла Денисова

10 октября 2012, 23:49

В Карачаево-Черкесию в рамках проекта WWF завезли несколько зубров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесию, на территорию Тебердинского государственного биосферного заповедника в ущелье Кызгыч 9 октября были завезены четыре зубра из Окского заповедника.

Напомним, группу зубров из Окского заповедника планировалось привезти в Карачаево-Черкесию в рамках программы, которая проходит по инициативе Всемирного фонда природы (WWF).

Группировка зубров на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника насчитывала 13 особей и нуждалась в обновлении генофонда, поскольку завоза новых животных не было уже более 40 лет.

Зубров выпускают из вольеров. Карачаево-Черкесия, Тебердинский государственный биосферный заповедник, 9 октября 2012 г. Фото: Управление пресс-службы Главы и Правительства КЧР, kchr.infoЗубры прибыли в специальных автомобильных вольерах. В мероприятии по передаче животных Тебердинскому заповеднику приняли участие глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов и директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин. Подняв задвижки на вольерах, они выпустили зубров на территорию специально подготовленного питомника размером пять гектаров, где животные будут проходить адаптацию.

По окончании срока передержки животные будут выпущены в природную среду обитания на территорию заповедника, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директора Тебердинского государственного биосферного заповедника Таулан Джуккаев. Он также заметил, что сохранение популяции зубров в заповеднике возможно только путем обновления генофонда.

После мероприятия ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы. Соглашение предусматривает взаимодействие и сотрудничество сторон в области охраны природы Северного Кавказа по таким направлениям как: сохранение уникального биоразнообразия региона, развитие неистощительных видов природопользования как основного пути социально-экономического развития региона, внедрение и популяризация передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также формирование экологического сознания населения региона.

Зубры из Окского заповедника выпущены на территорию питомника. Карачаево-Черкесия, Тебердинский государственный биосферный заповедник, 9 октября 2012 г. Фото Павла Денисова"Это знаковое событие, которое имеет большое значение для нас, в частности, в области развития экологического туризма. Необходимо вернуть то поголовье зубров, которое обитало в Тебердинском заповеднике в 1970-1980-х годах, когда численность зубров составляла около 70 особей", - сказал Рашид Темрезов.

Игорь Честин сообщил, что территория Северного Кавказа, в том числе Карачаево-Черкесской Республики, является исконным местом обитания зубра. Меры по сохранению этого вида, предпринятые в прошлом столетии, были направлены на создание вольных группировок вида в различных районах Северного Кавказа. Однако в 1990-х годах численность зубров была сокращена.

Совместная деятельность WWF и "Курортов Северного Кавказа" будет продолжена, заявил Ахмед Билалов. "Мы надеемся, что это не последняя наша акция. Совсем недавно мы обменялись мнениями с Игорем Честиным, который предложил восстановить все экологические маршруты, которые исторически были на Кавказе, например, маршрут от Архыза до Сочи. Я думаю, это направление будет иметь очень хорошие перспективы для развития экологического туризма и формирования экологического сознания населения", - сказал Билалов.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей