10 октября 2012, 22:19

В Ростове на суде по делу о вандализме на кладбище были зачитаны показания не явившихся в суд потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону потерпевшие, чьи показания были зачитаны сегодня на суде по делу о вандализме на "Северном кладбище", не были очевидцами преступления.

Напомним, в ночь на 17 апреля 2011 года на "Северном кладбище" Ростова-на-Дону было обнаружено около 40 разрушенных и поврежденных памятников, в их числе были и надгробия участников Великой Отечественной войны. Подозреваемые были задержаны 10 июня 2011 года. В марте 2012 года прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Ивана Быкадорова, Рамазана Гайтукиева, Вадима Олесова и Дмитрия Еременко.

Судебное заседание началось с оглашения судьей причин неявки свидетелей в суд Ворошиловского района Ростова. Как оказалось, двое не проживают по тем адресам, которые указаны в адресных справках, третий свидетель была оповещена, но не явилась в суд. 

Адвокаты обвиняемых заявили ходатайство об оглашении показаний некоторых потерпевших, которые были даны во время следствия. Все восемь потерпевших так и не явились в суд, несмотря на неоднократно направляемые в их адрес повестки.

Из зачитанных прокурором показаний стало ясно, что в основном все потерпевшие называли суммы, потраченные ими на восстановлении поврежденных оград и памятников на могилах их родных. Ущерб составил от одной до 50 тысяч рублей.

Одна из потерпевших, Червиченко, памятник матери которой был восстановлен за счет администрации кладбища, заявила о моральном вреде в размере 20 тысяч рублей.

Никто из потерпевших не был очевидцем произошедшего в апреле 2011 года на "Северном кладбище" и не смог назвать точную дату преступления.

После оглашения показания адвокаты обвиняемых ходатайствовали, чтобы на судебное заседание явился последний не допрошенный в суде потерпевший, заместитель директора "Северного кладбища" Игорь Усиков. Ранее он заявлял, что случай вандализма на кладбище был в первый и единственный раз, и что "это было совершено не по каким-то идеологическим соображениям".

Следующее заседание суда назначено на 24 октября.

"Кавказский узел" сообщал, что обвиняемые подозреваются в повреждении надмогильных сооружений (пункт "а" части 2 статьи 244 УК РФ). 5 апреля на первом судебном заседании двое подсудимых частично признали свою вину, двое отвергли выдвинутые против них обвинения.

12 апреля двое свидетелей заявили о давлении на них во время следствия. На суде 14 июня полицейские заявили, что не оказывали никакого давления на подсудимых во время следствия при написании ими явок с повинной.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей