13 июля 2011, 14:20

Полицейские Ростовской области расследуют разграбление братской могилы в селе Ряженом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин поручил разобраться в ситуации с разграблением братской могилы в районе села Ряженого Матвеево-Курганского района. Как сообщил руководитель пресс-службы ведомства Алексей Полянский, органы внутренних дел района начали тщательную проверку этого факта, в помощь из Ростова-на-Дону направлена группа сотрудников оперативных подразделений МВД России по Ростовской области.

Напомним, 7 июля в районе села Ряженого неизвестные разграбили братскую могилу, в которой были захоронены останки советских солдат времен Великой Отечественной войны. Для вскрытия могил использовался бульдозер, на месте захоронения теперь огромная яма.

"Начальник главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Лапин взял под личный контроль проверку фактов, изложенных в СМИ. Речь идет о ряде материалов, в которых рассказывается о вопиющем факте вандализма недалеко от села Ряженого Матвеево-Курганского района, где неизвестные при помощи бульдозера цинично разрыли братскую могилу времен Великой Отечественной войны, а останки солдат, боевые награды, форменное обмундирование, другие исторические ценности вывезли вместе с землей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Полянский.

По данным военных архивов, в этой братской могиле в 1942 году были похоронены около 50 моряков-офицеров первого батальона 76-й морской стрелковой бригады.

Алексей Полянский сообщил, что сотрудники полиции уже нашли и опросили руководителей поисковых объединений Ростовской области, в том числе Андрея Кудрякова из объединения "Миус-фронт".

"С его помощью было установлено точное место раскопок. В лесополосе на расстоянии 300 метров от дома №1 по улице Дачной хутора Грунтовского обнаружены три ямы, зафиксированы следы протектора колесного трактора и по краю одной из ям следы ковша. В ходе проверки выяснилось, что в апреле-мае 2011 года на этом месте проводились раскопки поисковой группой "Скиф". Руководитель группы "Скиф" пояснил полицейским, что раскопки велись без тяжелой техники, только вручную с использованием металлических щупов и штыковых лопат", - говорит Полянский.

Он отметил, что уже достоверно установлено, что эти раскопки были предварительно согласованы с местным военкомом и главой Ряженского сельского поселения, оформлены соответствующие документы, а найденные поисковым отрядом останки погибших солдат, ордена, предметы амуниции сданы 23 июня в районный военкомат.

"Вчера собранные материалы направлены в прокуратуру Матвеево-Курганского района для проверки законности действий как руководителя группы "Скиф", так и должностных лиц, разрешивших производство поисковых работ", - уточнил руководитель пресс-службы областного МВД, добавив, что в настоящее время отдельная проверка проводится по событиям 7 июля.

Полянский отметил, что опрос местных жителей показал, что в этот день около 14.00 в районе раскопок был замечен трактор-экскаватор, возле которого стояли несколько легковых и одна грузовая автомашины. "Однако более детальную информацию очевидцы сообщить не смогли, так как их не заинтересовала работа техники в месте исторических захоронений", – заключил Алексей Полянский.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в апреле этого года более 30 могил были осквернены на Северном кладбище в Ростове-на-Дону. В ночь с 14 на 15 февраля 2010 года неизвестные учинили разгром на городском кладбище Азова в Ростовской области. Более чем на 30 могилах одного из участков, где похоронены только ветераны Великой Отечественной войны, были разбиты или повреждены памятники и надгробные плиты.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей