06 октября 2012, 21:39

Жительница Кизлярского района просит правозащитников помочь в поисках невестки и ее грудного ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница селения Бондареновка Кизлярского района Дагестана Хати Раджабова обратилась в ДРОО "Правозащита" с просьбой оказать содействие в поисках ее невестки и ее грудного ребенка, о судьбе которых ей неизвестно с 23 сентября. Женщина подозревает, что ее невестка может находиться в одном из отделов полиции Махачкалы.

"26 сентября в мой дом пришли сотрудники правоохранительных органов Кизлярского РОВД и сказали, что 24 июля этого года был убит мой сын, Раджабов Магомедшакир, 1981 года рождения", - говорится в заявлении Хати Раджабовой.

Сотрудники полиции попросили женщину проехать с ними в город Хасавюрт для опознания ее сына.

"Опознание сына я проводила по фотографиям, так как мой сын уже был захоронен", - сообщила женщина. Хати Раджабова также рассказала, что она опознала своего сына, а в ее просьбе показать место захоронения, сотрудники полиции ей отказали.

"В тот же день, 26 сентября 2012 года, мне сообщили, что моя невестка, Марчук Наталья, сдалась полиции тремя днями ранее и находится в Махачкале", - говорится в заявлении женщины. Она добавила, что в отделе внутренних дел ей сообщили, что ее невестку отпустят в течение нескольких дней.

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов сказали Хати Раджабовой, что "через 3-4 дня после того, как ее (невестку) допросят, она будет дома".

"Уже 27 сентября я видела сюжет по местному телевидению, где показали мою невестку, которая сдавалась сотрудникам полиции, и на руках у нее был двухмесячный ребенок", - сообщила Раджабова корреспонденту "Кавказского узла". Она уточнила, что до сих пор ей неизвестно местонахождение Натальи Марчук, по ее словам, ни полиция, ни следователь не говорят, где она находится.

Согласно сводке пресс-службы МВД Дагестана от 26 сентября, жительница села Бондареновка Кизлярского района Дагестана обратилась с явкой с повинной в органы МВД Дагестана 25 сентября.

"По заверениям Латифы (мусульманское имя сдавшейся) она с августа 2011 года по июль 2012 года оказывала пособническую помощь в виде хозяйственных работ диверсионно-террористической группировке "кизлярская" под руководством Рустама Гасанова. Женщина дает показания. По данному факту собран материал", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, Рустам Гасанов, который, по данным силовиков, являлся лидером "кизлярской" группы боевиков, был убит 8 июня в Южно-Сухокумске в 312 км к северо-западу от Махачкалы в ходе контртеррористической операции. Вместе с ним были убиты еще пять человек.

Пресс-службе МВД Дагестана оказалась недоступной для комментариев.

Между тем по инфомации источника "Кавказского узла" в МВД республики, Латифа является Натальей Марчук, которая, по данным полиции, является гражданской супругой Магомедшакира Раджабова. "Сейчас в ее отношении проводятся следственные действия", - уточнил источник.

О некоторых обстоятельствах смерти Магомедшакира Раджабова корреспонденту "Кавказского узла" рассказал источник в следственных органах Хасавюртовского района.
 
Раджабов, по данным следствия, первоначально входил группу "кизлярская". Входившие в основной костяк группы были убиты в ходе спецоперации 8 июня в Южно-Сухокумске. "Однако Раджабов был убит 24 июля во время спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана вместе с членами "кизилюртовской" бандгруппы", - уточнил источник.

Напомним, 24 июля Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в ходе спецоперации в селении Новый Костек Хасавюртовского района были убиты три человека. Они, по оперативным данным, являлись сообщниками лидера "кизилюртовской" группы боевиков Темирбека Темирбекова. Согласно данным НАК, двое из убитых были предварительно опознаны как братья Курбан и Шахбан Алиевы, 46 и 38 лет, уроженцы села Новый Костек. Имя третьего убитого не сообщалось.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей