26 сентября 2012, 00:06

Роспотребнадзор: в 2011 году "Электроцинк" снизил объемы выбросов загрязняющих веществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в 2011 году произошло снижение объемов выбросов загрязняющих  веществ во многом за счет выполнения природоохранных мероприятий на ОАО "Электроцинк", заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора республики на семинаре во Владикавказе "Гигиеническая диагностика и реабилитация здоровья населения, проживающего в зонах влияния промышленных предприятий" Наталья Меркулова.

"Кавказский узел" сообщал, что второй обучающий семинар во Владикавказе проходит 25-28 сентября в рамках соглашения между Респотребнадзором и ОАО "Электроцинк" "О взаимодействии в рамках обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки".

Наталья Меркулова, выступая с докладом "Приоритетные проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки в Северной Осетии", привела данные исследований, касающиеся воздействия промышленных предприятий республики, а также транспорта на экологическую обстановку в Северной Осетии.

"Количество выбросов от стационарных источников в 2011 году составило 4 млн 45 тысяч тонн по республике. Основная часть вредных выбросов наблюдалась в городе Владикавказ, Моздокском, Пригородном, Правобережном районах. В 2011 году произошло снижение объемов выбросов загрязняющих  веществ в сравнении с 2010 годом на 0,973000 тонн. В основном это снижение произошло за счет выполнения природоохранных мероприятий на ОАО "Электроцинк", а также в связи с простоями ряда перерабатывающих предприятий", - рассказала специалист.

Как следует из ее доклада, особое место по масштабу влияния на состояние окружающей среды в республике занимает автотранспорт. Географическое положение города, находящегося в котловине и окруженного с трех сторон горной цепью, и неблагоприятные метеорологические условия усугубляют сложившуюся ситуацию, сказала Меркулова.

По ее словам, к ним поступает много жалоб от жителей города на выбросы.

Еще одной наиболее актуальной проблемой для Владикавказа и республики она назвала загрязнение почвы тяжелыми металлами. Мониторинг почвы проводится во всех муниципальных округах по утвержденной программе. Почва является природным накопителем вредных веществ, процесс вымывания этих веществ там происходит медленно.

Проблема защиты населения от различных вредных воздейсивий сегодня стоит не только перед Северной Осетией, поэтому любые шаги, направленные на реабилитацию населения, являются очень важными, заявил профессор Горно-металлургического института Иван Алборов.

"Мы должны работать вместе. Только совместными усилиями можно продвинуться вперед. В дальнейшем мы активнее вовлечем не только ученых, но и других специалистов. "Электроцинк" находится не в изолированном пространстве, а в совокупности с транспортными средствами. Рядом с ним находятся другие производственные предприятия, поэтому его надо рассматривать в комплексе. Только в этом случае можно достичь каких-то положительных результатов", - сказал профессор.

Как сообщили в пресс-службе "Электроцинка", в семинаре принимает участие медицинская общественность республики и города Владикавказ, специалисты Екатеринбурга, осуществляющие подобную работу на территории Свердловской области в течение многих лет. Всего в семинаре участвуют 12 специалистов из Екатеринбурга и 50 врачей из Северной Осетии.

По завершении семинара все медики получат соответствующий сертификат.

Ранее жесткой критике деятельность завода "Электроцинк" подверг председатель центрального совета партии "Альянс зеленых – Народная партия", бывший замглавы Росприроднадзора России Олег Митволь во время своего пребывания во Владикавказе. По его словам, жители города вынуждены платить за благополучие акционеров завода.

Рост онкологических заболеваний и заболеваний щитовидной железы Митволь связал с цинковым производством. Он высказал мнение, что природоохранные ведомства республики заняли пассивную позицию.

Напомним, что 20 мая 2010 года Роспотребнадзор и предприятие "Электроцинк" подписали мировое соглашение. По нему завод согласился на проведение природоохранных мероприятий, в частности, рекультивацию почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия.

Программа мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, была представлена генеральным директором ОАО "Электроцинк" Павлом Авдеевым еще в 2010 году. Руководство "Электроцинка" обещало сделать производство безопасным.

До июня 2011 года во Владикавказе регулярно проходили протестные акции против деятельности металлургического предприятия.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему: "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей