Митинг в поддержку сирийских черкесов. Стамбул, 23 сентября 2012 г. Фото http://cherkessia.net/

24 сентября 2012, 16:51

В Турции митинг и пикеты в поддержку сирийских черкесов собрали более 300 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинги и пикеты в поддержку сирийских черкесов в турецких городах – Анкаре, Стамбуле и Анталии - собрали более 300 участников, сообщили в оргкомитете по проведению Всемирной акции в знак солидарности с черкесами Сирии, прошедшей 23 сентября. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 сентября в Москве прошел пикет черкесских организаций, согласованный с Центральной префектурой Москвы. В акции приняли участие около 70 человек. Акции в поддержку черкесов Сирии также были запланированы в Абхазии, Турции и США.

"В Стамбуле в 14.00 началось шествие по площади Таксим. В акции принимали участие около 200 человек. Затем состоялся митинг у генконсульства РФ в Турции", – сообщил член оргкомитета по проведению Всемирной акции в знак солидарности с черкесами Сирии Азамат Берзегов.

В Анталье, по его словам, собралось более 50 черкесов на пикет перед консульством РФ. "В Анкаре также более 50 человек пикетировали перед зданием посольства РФ. Участники акций протеста выступали с лозунгами: "Вернуть черкесов на историческую родину!", "Война в Сирии – это не наша война!", "Требуем эвакуации черкесов Сирии в Россию!", – сообщил Берзегов.

В заключение акций протеста, добавил он, их участники приняли обращения к послу РФ в Турции с требованиями соблюдать право соотечественников на возвращение на историческую родину.

Одним из организаторов акций в поддержку сирийских черкесов в Турции выступила Общественная организация "Черкесская платформа". По случаю Всемирной акции в знак солидарности с черкесами Сирии организация выступила с заявлением, в котором отметила, что в соответствии с российским законодательством соотечественники из-за рубежа имеют право вернуться на родину.

"Россия должна эвакуировать сирийских черкесов в Черкесию", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте "Черкесской платформы". Также в документе отмечается, что "российское государство не должно требовать виз и приглашений от сирийских черкесов", должно "разрешить им въезжать в республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Адыгея с сирийскими паспортами и удостоверениями личности, убрать все бюрократические и юридические барьеры для сирийских черкесов, признать право черкесов Сирии и других стран на двойное гражданство".

Пикет в поддержку черкесов состоялся также в Берлине, в нем приняли участие девять человек. По информации Азамата Берзегова, в США, городе Уайне, планируемое собрание не состоялось, по определенным обстоятельствам организатор акции не смог его провести.

Напомним, что в Майкопе и Нальчике представители администраций не согласовали публичные массовые мероприятия. Организаторы решили провести акции в форме одиночных пикетов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей