21 сентября 2012, 16:05

Защита подсудимых по делу о теракте в Домодедово заявляет о давлении на подзащитных со стороны конвоиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конвоиры регулярно оскорбляют и провоцируют на агрессию Башира Хамхоева, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году, заявила его адвокат Татьяна Окушко. О давлении со стороны правоохранителей на другого фигуранта дела, Илеза Яндиева, также заявил его адвокат Владимир Кочарян. Сотрудник пресс-бюро ФСИН комментировать заявления защиты отказался.

Теракт 24 января 2011 года в московском международном аэропорту Домодедово унес жизни 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинение по делу было предъявлено братьям Исламу и Илезу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву. 20 августа состоялось предварительное судебное заседание, на котором было принято решение о закрытом характере судебного следствия.

Окушко: конвоиры постоянно провоцируют подозреваемых в теракте в аэропорту Домодедово на неадекватные действия

Озабоченность по поводу негативного отношения конвоиров к обвиняемым, которых они сопровождают на судебные заседания в Московский областной суд, выразила Татьяна Окушко, адвокат Башира Хамхоева - одного из обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово.

"Конвоиры постоянно провоцируют подозреваемых в теракте в аэропорту Домодедово на неадекватные действия. Во время этапирования на судебные заседания в Московский областной суд РФ и обратно в СИЗО-4 УФСИН России по Москве конвоиры постоянно, изо дня в день оскорбляют обвиняемых, унижают их человеческое достоинство, оказывают на них психологическое давление", - сказала Татьяна Окушко.

"Ясно, для чего ведется эта словесная атака - любое движение обвиняемого, даже взмах рук в наручниках, резкий поворот в сторону конвоира сразу же повлечет за собой ответную реакцию - избиение. Все это будет квалифицироваться как неподчинение или нападение на конвоиров", - уверена адвокат.

По ее словам, Хамхоев в детстве перенес тяжелую черепно-мозговую травму, в результате защемления лицевого нерва незначительно изменилась мимика лица, получается, что он все время усмехается. "Выражение лица еще больше меняется, когда Башир Хамхоев нервничает. Это очень сильно раздражает конвоиров: "Чему ты веселишься?" - далее следует ненормативная лексика", - пояснила Окушко.

Она также добавила, что обо всем этом ей рассказал ее подзащитный на очередном свидании, которое состоялось 19 сентября.

По поводу провоцирующего поведения конвоиров по отношению к задержанным, адвокат, по ее словам, намерена подать жалобу в прокуратуру.

Кочарян: уже месяц Илез Яндиев не может ни сменить одежду, ни постирать имеющуюся

"Конвоиры поднаторели не только в словесной атаке. Могут толкнуть обвиняемых при выходе из автозака, схватить за шиворот", - отметил адвокат Илеза Яндиева Владимир Кочарян.

Владимир Кочарян рассказал, что вот уже месяц, как обвиняемых по делу о теракте в Домодедово перевели из Лефортово в СИЗО №4. "За это время мой подзащитный не может получить деньги, которые перевел ему его отец. Перевел, кстати, по терминалу, который находится в тюрьме. Вот уже месяц Илез Яндиев просит передать ему одежду со склада, который находится тут же, в СИЗО №4. Он не может сменить одежду. Постирать то, что находится на нем, тоже не может, так как нет денег, чтобы в тюремном магазине купить мыло, порошок, зубную пасту. Издевательство какое-то!" - возмутился адвокат.

ФСИН: адвокатам следует обратиться в управление охраны и конвоирования

Сотрудник пресс-бюро ФСИН, попросивший остаться неназванным, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что дать комментарий он сможет лишь после того, как во ФСИН изучат суть дела. А для этого адвокатам следует сделать запрос по данному вопросу в управление охраны и конвоирования ФСИН, отметил он.

В то же время в "Основных задачах управления" среди прочих описанных обязанностей сотрудников этого структурного подразделения ФСИН есть и "осуществление контроля за обеспечением охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, при выполнении служебных задач подразделениями охраны и конвоирования, а также создание условий их содержания при конвоировании", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что адвокаты двух обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово Владимир Кочарян и Татьяна Окушко намерены обжаловать решение о закрытом характере судебного следствия. По словам Владимира Кочаряна, его подзащитный Илез Яндиев невиновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей