11 сентября 2012, 12:26

В Азербайджане на процессе по делу обвиняемых по событиям в Губе 1 марта судья удалил из зала журналиста и правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Губинском районном суде Азербайджана на процессе по делу первой группы лиц, обвиняемых в беспорядках в городе Губа 1 марта 2012 года, судья Замин Тахиров удалил из зала заседания журналиста Джамиля Мамедли и регионального представителя Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА) Автандила Мамедли.

Как сообщал "Кавказский узел", в Губе 1 марта до 10 тысяч человек собралось на митинге с требованием отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видеосюжетом, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. Акция протеста переросла в беспорядки, в ходе которых была сожжена вилла Габибова, нанесен ущерб вспомогательным постройкам районной администрации.

В ходе процесса, проводимого под председательством судьи Тахирова, перед судом предстали восемь местных жителей - Фархад Абдурахаманов, Самир Ханмедов, Алхас Даньялов, Самир Талыбов, Матлаб Дадашев, Сарван Чобанов, Мурад Закиров и Сахават Алескеров.

Однако, несмотря на то, что на подготовительном заседании 28 августа и на начавшихся 10 сентября слушаниях по существу присутствовали журналисты и правозащитники, сегодня судья принял решение вести разбирательство без их участия.

В самом начале заседания Тахиров удалил из зала заседания местного журналиста Джамиля Мамедли и регионального представителя Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА) Автандила Мамедли. Судья мотивировал это решение тем, что журналист и правозащитник дали информацию о судебном заседании 10 сентября в СМИ, заявил Автандил Мамедли. "Поскольку в зале больше нет других журналистов и правозащитников, и наблюдателей от ОБСЕ, то фактически над обвиняемыми проводится закрытый судебный процесс", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Автандил Мамедли.

По его словам, в зале остались родственники обвиняемых, которые не имеют глубоких познаний в области права и процессуальных норм. "Учитывая то, что адвокаты подсудимых назначены государством, то ведение подобного непрозрачного процесса вызывает глубокое беспокойство за объективность судебного разбирательства и эффективную защиту прав обвиняемых", - сказал Мамедли.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов осудил удаление из зала суда правозащитники и журналиста. "Обвинение журналиста и правозащитника в том, что они передали в СМИ информацию о ходе судебного процесса абсурдно. Их функции как раз и заключается в обеспечении гласности судебного разбирательства. Это является нарушением национального законодательства в области свободы информации, свободы выражений и свободы прессы, а также положений Европейской конвенции по правам человека", - констатировал Гусейнов.

Он также подверг критике и действия судьи, который ранее не разрешил на процессе ведение фото- и видеосъемки. "Все это ставит под сомнение объективность суда", - заключил Гусейнов.

Глава АНК ХГА Арзу Абдуллаева также осудила удаление из зала представителя этой организации и журналиста. "Это не закрытый процесс, поэтому вывод из зала журналиста и правозащитника является нарушением закона. Мы обратимся в министерство юстиции с целью устранения этого нарушения", - сказала Абдуллаева.анаа

В свою очередь, в пресс-службе министерства юстиции воздержались от комментариев по поводу удаления из судебного зала журналиста и правозащитника, заявив, что этот вопрос в компетенции самого суда.

В Губинском районном суде, однако, отказались от комментариев.

Напомним, что подсудимым предъявлены обвинения по статьям 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества с нанесением ущерба в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям), 315.2 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) УК Азербайджана. По делу проходят 25 потерпевших, в том числе 23 сотрудника полиции, бывший глава района и районная администрация.

Следственное управления по тяжким преступлениям, проводящее расследование уголовного дела по событиям в Губе, не комментирует процесс.

Ранее сообщалось, что 29 марта МВД и генеральная прокуратура в совместном пресс-релизе заявили о привлечении к ответственности по событиям в Губе 25 человек, в том числе председателя муниципалитета города Губы и совета муниципальных образований Губинского района Эльхана Алиева. По данным следствия, именно он был инициатором распространения выступления бывшего главы района Габибова в Интернете.

Как утверждают правоохранители, "по подстрекательству отдельных деструктивных элементов" акция вышла "из мирного русла и перешла в действия, сопровождавшиеся грубым нарушением общественного порядка, умышленным уничтожением личного и государственного имущества, применением насилия над гражданами".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 15 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур на западе страны. Прежний глава Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замначальника управления полиции Губинского района Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей