09 сентября 2012, 19:45

В Ставропольском крае процесс по "делу Мерехи" продолжится 10 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Предгорном районном суде Ставропольского края завтра, 10 сентября, продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении бывших участковых уполномоченных милиции Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова и Алексея Головачева, обвиняемых в избиении местного жителя Вячеслава Мерехи.

Напомним, что житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в ночь на 15 декабря 2010 года возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, как позже стало известно, он подвергся моральному и физическому воздействию. Расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД было завершено 7 августа. 13 августа дело было передано в суд. 

Рассмотрение дела переносилось три раза, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в фонде "Общественный вердикт", который предоставил потерпевшему адвоката для представления его интересов в суде.

"Назначенное на 24 августа заседание было перенесено на 30 августа из-за неявки свидетелей, 30 августа по состоянию здоровья не смог участвовать в рассмотрении потерпевший, а назначенное на 6 сентября заседание также было перенесено по причине неявки свидетелей", – рассказал представитель фонда.

По его словам, следующее заседание назначено на 10 сентября, на нем будут проведены первые опросы свидетелей по делу. Собеседник также уточнил, что заседание по делу по-прежнему проходит в закрытом режиме.

Как полагают в фонде, судебный процесс не ожидается быстрым, поскольку в  деле насчитывается 13 томов. 

"Кроме того, есть серьезные основания опасаться давления как на Вячеслава Мереху, так и на его адвоката Дубровину. Было принято решение, что адвокат Марина Дубровина будет останавливаться в гостинице в одном из близлежащих городов, но не в самой станице, чтобы минимизировать риски давления", – уточнил представитель "Общественного вердикта".

Сотрудники ОВД по Предгорному району Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев обвиняются в превышении должностных полномочий (п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Вячеславу Мерехе (п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ).

"Кавказский узел" также сообщал, что в начале 2011 года в Пятигорске состоялся "круглый стол" на тему: "Преступление без наказания: случай Вячеслава Мерехи" с целью привлечения внимания к фактам нарушения прав человека работниками правоохранительных органов Предгорного ОВД Ставропольского края. Участники "круглого стола" обсудили конкретные проблемы "дела Мерехи", например, почему уголовное дело было возбуждено только спустя две недели после совершения преступления, а на первом этапе следствия отсутствовал ведомственный контроль этого дела.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей