26 января 2011, 04:15

Социальные модераторы инициируют обсуждение фактов издевательств в милиции Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 31 января в Пятигорске запланировано проведение "круглого стола" с привлечением общественности, СМИ и правозащитников с целью организации общественного контроля за ходом следствия по фактам нарушения прав человека работниками правоохранительных органов Предгорного ОВД Ставропольского края.

Дискуссию на тему "Преступление без наказания: случай Вячеслава Мерехи" проводит Межрегиональная инициативная группа граждан. "Круглый стол" организован в рамках общественной кампании, инициированной Сообществом социальных модераторов.

По информации социальных модераторов юга России, в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции, "где подвергся моральному и физическому воздействию".

"В результате насильственных действий Вячеслав Мереха был доставлен в больницу. В настоящее время ему сделано три тяжелейших операции, человек фактически стал инвалидом", - говорится в пресс-релизе, поступившем в адрес "Кавказского узла".

Организаторы "круглого стола" отмечают, что на сегодняшний день прошел уже месяц с момента этих событий (с момента задержания Мерехи сотрудниками милиции прошел 41 день. - Прим. ред. "Кавказского узла"), "но уголовное дело было возбуждено 28.12.2010 г. лишь по факту преступления, а не в отношении конкретных лиц, хотя они известны".

По словам двоюродной сестры Мерехи Натальи Спиридоновой, родные были вынуждены самостоятельно произвести видеозапись рассказа мужчины о происходящем. "Была она нами произведена только потому, что родственники не могли добиться прихода к умирающему человеку следователя, а мы опасались, что он умрет ничего не рассказав", - поясняет женщина.

Как пишет в своем обращении к представителям гражданского общества президент Краснодарской региональной общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" Татьяна Лыскина, пострадавшему Вячеславу Мерехе 44 года, в настоящий момент он является безработным, воспитывает 10-летнего сына. "Вячеслав не является лидером никаких политических или общественных движений, не занимает важных государственных постов, не владеет бизнесом, - констатирует Лыскина. - Он простой человек, права которого должны быть защищены Конституцией РФ".

По данным Сообщества социальных модераторов, в настоящее время направлены официальные обращения во все полномочные инстанции на уровне региона КМВ, Ставропольского края, СКФО, РФ: уполномоченным по правам человека, в прокуратуру, МВД, общественные советы при правоохранительных органах. "Этот факт вызвал широкий общественный резонанс, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в интернет-изданиях", - подчеркивают модераторы.

"Круглый стол" состоится в 12.00 31 января в конференц-зале гостиницы "Интурист" в Пятигорске. Планируется, что во встрече примут участие члены лидеры некоммерческих организаций, социально активные граждане из различных регионов, представители института Уполномоченного по правам человека, общественных советов, работники правоохранительных органов и журналисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей