29 августа 2012, 22:52

В Ставропольском крае суд по "делу Мерехи" продолжится 30 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 30 августа, в Предгорном районном суде Ставропольского края продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении бывших участковых уполномоченных милиции Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова и Алексея Головачева, обвиняемых в избиении местного жителя Вячеслава Мерехи.

Напомним, что житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в ночь на 15 декабря 2010 года возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, как позже стало известно, он подвергся моральному и физическому воздействию. Расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД было завершено 7 августа. 13 августа дело было передано в суд. 

Как сообщил сотрудник канцелярии Предгорного районного суда, назначенное на 24 августа рассмотрение по делу, было отложено на 30 августа в связи с неявкой свидетелей. Источник уточнил, что заседание по делу по-прежнему проходит в закрытом режиме.

Источник, приближенный к следствию, рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что в ходе следствия обвиняемые не признали своей вины, заявляя о том, что физические повреждения Вячеслав Мереха получил еще до того, как попал в опорный пункт полиции поселка Вин-Сады.

"Сотрудники настаивают на том, что они подобрали избитого пьяного мужчину и отвезли в районный отдел внутренних дел, откуда, видя сложность его состояния, направили в больницу", - рассказал источник.

Адвокат фонда "Общественный вердикт" Марина Дубровина, которая на суде представляет интересы потерпевшего Вячеслава Мерехи, рассказала, что в ходе следствия ее подзащитному были назначены несколько судебно-медицинских экспертиз.

«Исследования проводились, чтобы установить тяжесть вреда, который получил Мереха, ставший инвалидом после пыток в милиции - одна из судмедэкспертиз была сфальсифицирована», - утверждает Дубровина и предполагает, что "рассмотрение дела назначено в закрытом формате для того, чтобы скрыть факты преступлений, совершенных сотрудниками полиции".

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Фонде "Общественный вердикт" анализ обращений к ним позволяет заявить, что "проблема применения пыток в правоохранительных органах по-прежнему носит системный характер".

«Находящиеся в производстве Фонда дела можно разделить на те, в которых сотрудники полиции применяли пытки или жестокое обращение, а также дела по другим должностным преступлениям. В большинстве дел, где правоохранители применяли пытки, следственные органы проводят расследования неэффективно, в ряде случаев не расследуют преступления вовсе», - пояснил сотрудник фонда.

Фигуранты "дела Мерехи" бывшие сотрудники ОВД по Предгорному району Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев в общей сложности обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"Кавказский узел" также сообщал, что в начале 2011 года в Пятигорске состоялся "круглый стол" на тему: "Преступление без наказания: случай Вячеслава Мерехи". Главной целью мероприятия было привлечение внимания к фактам нарушения прав человека работниками правоохранительных органов Предгорного ОВД Ставропольского края. Участники "круглого стола" обсудили конкретные проблемы "дела Мерехи", например, почему уголовное дело было возбуждено только спустя две недели после совершения преступления, и почему на первом этапе следствия отсутствовал ведомственный контроль этого дела.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей