08 сентября 2012, 02:22

В Ставропольском крае почтут память жертв Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ставрополье 8-10 сентября намечены мероприятия, посвященные 70-летию массового уничтожения еврейского населения края во время нацистской оккупации.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Научно-просветительского центра (НПЦ) "Холокост" Илья Альтман, на Северном Кавказе погибли многие евреи, эвакуированные из различных регионов СССР. Поэтому памятные мероприятия имеют большое значение для многих людей в России и за ее пределами, не знающих, как и где были убиты их родственники.

8 сентября в селе Арзгир на востоке края в центре одноименного района будет открыта мемориальная доска в память о 695 жертвах, убитых нацистами осенью 1942 года, подавляющее большинство которых были евреями. Кроме того, в районном Доме культуры откроется экспозиция, посвященная погибшим.

На следующий день, 9 сентября, в Минеральных Водах состоится траурная церемония у памятника жертвам нацистов. Как подчеркнул И.Альтман, в этом городе произошло второе по массовости после Ростова-на-Дону уничтожение еврейского населения и эвакуированных евреев на территории России. Он напомнил, что 6-9 сентября 1942 года нацистами в районе Минеральных Вод было уничтожено более 11000 человек, в основном евреев.

"В 1943 году Алексей Толстой посвятил этим расстрелам огромную статью в "Правде", - рассказал И.Альтман.

К настоящему моменту памятник в Минводах приведен в порядок усилиями российских протестантов. В церемонии примут участие представители Российского еврейского конгресса (РЕК), НПЦ "Холокост", Федерации еврейских общин России. Главный раввин Ставропольского края и Ставрополя Александр Нестеров прочтет поминальную молитву по погибшим.

Завершающим мероприятием станет региональный образовательный семинар "Уроки Холокоста. Развитие толерантности и межнационального диалога в современном обществе", который пройдет 10 сентября в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета. В рамках семинара предусмотрены лекции и мастер-классы, посвященные истории Холокоста в регионе, проблемам толерантности и способам воспитания толерантности в учебных заведениях.

Организаторами мероприятий в рамках совместного проекта "Вернуть достоинство", посвященного восстановлению памяти о жертвах Холокоста, выступают Российский еврейский конгресс и Научно-просветительский центр "Холокост" при поддержке еврейской общины Ставропольского края.

Большую подготовительную работу перед мероприятиями провел раввин Александр Нестеров, отметил Альтман.

Напомним, что 19 августа в Ставрополе в Русском лесу у памятника замученным и расстрелянным советским гражданам прошел митинг, посвященный памяти жертв Холокоста. Мероприятие состоялось по инициативе еврейской общины Ставропольского края. Митинг был приурочен к 70-летию расстрелов нацистами мирных советских граждан во время фашистской оккупации юга России.

Отметим, что с 30 июля по 15 августа по ряду регионов юга России проходила еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России. Вечером 8 августа участники экспедиции прибыли в Ставропольский край, где посетили любавическую еврейскую общину Ставрополя. Вечером 8 и утром 9 августа там состоялись встречи с евреями города, на каждую из которых пришло около тридцати человек.

 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей