07 сентября 2012, 16:59

Следствие проверяет причастность силовиков Дагестана к избиению футбольного фаната

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверку информации о том, что к избиению болельщика футбольного клуба "Зенит" Александра Румянцева, которое произошло 19 августа в Махачкале, имеют отношение местные сотрудники полиции, начали следственные органы Дагестана.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, 24 августа в 47-й отдел полиции из НИИ скорой помощи поступила телефонограмма о том, что в больницу из своей квартиры был госпитализирован неработающий петербуржец, 1980 года рождения.

"Врачи зафиксировали у пациента Александра Румянцева закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму живота с повреждением внутренних органов. Состояние госпитализированного оценивалось как тяжелое", - рассказал источник.

Он уточнил, что по сообщению из медицинского учреждения была назначена проверка. "В ходе нее полицейские опросили потерпевшего, а также получили предварительное заключение врачей о характере полученных повреждений. Со слов потерпевшего, травмы он получил 19 августа в Махачкале, куда приехал на матч "Зенит" - "Анжи", - отметил сотрудник МВД.

Болельщик также уточнил, что к его избиению причастны сотрудники полиции Дагестана. "Пострадавший сообщил о том, что 19 августа в городе Махачкале на выходе со стадиона несколько человек в форме ОМОН вывели его из толпы болельщиков и избили", - пояснил источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга.

По его словам, после проведенной первичной проверки 30 августа материалы направлены в МВД по республике Дагестан.

В свою очередь сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что материалы для проведения разбирательств на месте происшествия - в Дагестане - получены 5 сентября.

"В настоящее время следствием истребованы из органов внутренних дел все материалы по заявлению потерпевшего. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заявил он.

Напомним, директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин 21 августа заявил, что сообщения об избиении болельщиков "Зенита" на стадионе не подтвердились. "На матче был мой заместитель, там были сотрудники службы безопасности "Зенита", были работники полиции Санкт-Петербурга, был делегат, - сообщил директор по безопасности РФПЛ. - Так вот, все они единогласно заявили, что такого факта при выходе со стадиона после матча не было, когда кому-то из болельщиков "Зенита" нанесли бы травмы". 

Параллельно в полиции Санкт-Петербурга проводится расследование нападения на болельщиков дагестанского футбольного клуба "Анжи", произошедшее 22 августа на Московском проспекте в Санкт-Петербурге.

Как выяснила полиция, группа лиц в количестве 25-30 человек на почве "внезапно возникших личных неприязненных отношений избила троих выходцев из Северо-Кавказского региона, которые с различными травмами были госпитализированы". По данным МВД, было задержано шестеро петербуржцев 1988-1996 года рождения, в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Позже двое из задержанных в связи с непричастностью к преступлению были отпущены на свободу.

"Полицией Санкт-Петербурга реализован определенный объем профилактических мероприятий по недопущение конфликтов между футбольными болельщиками после инцидента у кафе "Макдоналдс" на Московском проспекте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД по Санкт-Петербургу.

По его словам, 29 августа главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провело встречу с болельщиками и лидерами фан-клуба ФК "Зенит" и руководителями петербургской диаспоры Дагестана.

"В ходе встреч обсуждалась недопустимость развития конфликтных ситуаций между футбольными болельщиками ФК "Зенит" и других команд. Кроме того, представители главка пообещали повторно встретиться по результатам расследования инцидента у "Макдоналдса" на Московском проспекте", - заключил он.

Ранее МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявляло, что нападение на болельщиков "Анжи" не носит межнационального характера.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 августа на матче "Анжи" и АЗ в Москве было задержано более 70 человек. В ходе самого матча несколько тысяч болельщиков махачкалинской команды скандировали: "Мы хотим играть в Дагестане". Болельщики "Локомотива" выкрикивали ругательства в адрес футболистов "Анжи" и болельщиков из Дагестана, во втором тайме московские фанаты начали бросать на поле файеры. После матча произошло несколько столкновений между дагестанскими болельщиками и местными националистами — фанатами столичных клубов. 24 августа все задержанные после матча "Анжи"-АЗ были отпущены из отделений полиции.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей