23 августа 2012, 21:59

МВД: нападение на болельщиков ФК "Анжи" не носит межнационального характера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на болельщиков футбольного клуба "Анжи", произошедшее 22 августа на Московском проспекте у кафе "Макдоналдс" в Санкт-Петербурге, не носит межнационального характера, сообщают в МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О нападении в Санкт-Петербурге на болельщиков махачкалинского клуба сообщил руководитель фан-клуба "Анжи" "Дикая Дивизия" Рамазан Газиев. По свидетельствам очевидцев, вечером 22 августа болельщики "Анжи", проживающие в Санкт-Петербурге, собрались рядом со станцией метро "Московская", чтобы выехать в Москву на предстоящий матч. Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев.

По имеющимся данным, 22 августа около 21.30 у домов 175 и 179 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге группа лиц из 25-30 человек на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избила троих выходцев из Северо-Кавказского региона, которые с различными травмами были госпитализированы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД.

По предварительной информации, пострадавшие были выходцами из Дагестана, отметил источник в МВД.

Сотрудниками полиции были задержаны и доставлены в 29-й отдел полиции УМВД по Московскому району шестеро участников драки, все жители Петербурга. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). 

На данный момент двое из шестерых задержанных отпущены из отдела полиции, сообщается на сайте МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. "В ходе расследования установлена непричастность к совершенному преступлению двух из задержанных молодых людей. Они отпущены из отдела полиции", – говорится в сообщении ведомства.

Полиция заявляет об очередном проявлении "фанатского хулиганства"

На настоящее время, отметил представитель МВД, в данном конфликте признаков межнациональной розни не усматривается.

По его словам, сегодня секретарь общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Константинов встретился с начальником главка генерал-майором полиции Сергеем Умновым и обсудил обстоятельства инцидента у кафе "Макдоналдс". "Информация, которую я получил от Сергея Павловича, убедила меня в том, что мнение о межнациональном мотиве конфликта является, мягко говоря, ошибочным", – цитирует вывод Константинова представитель пресс-службы МВД.

Петербургская полиция, как отметил Константинов, "столкнулась с очередным проявлением, так называемого, "фанатского хулиганства", и такие инциденты, по его мнению, являются "негативной стороной отечественного футбола и бросают тень на все российское сообщество футбольных болельщиков", в связи с чем он поддерживает позицию МВД России о необходимости принятия законодательных мер на федеральном уровне для эффективного противодействия "фанатскому хулиганству".

Начальник главка, отметил  представитель пресс-службы, заверил представителя общественного совета, что в настоящее время полицией принимаются исчерпывающие профилактические меры по недопущению дальнейшего развития вчерашнего конфликта.

Между тем в фанклубе "Анжи" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что сегодня на матче "Анжи" – А3 в Черкизово националистами и футбольными фанатами московских клубов готовится провокация с целью устранения российского футбольного клуба "Анжи" из европейского турнира.  Соответствующую информацию, по словам блогеров фанклуба, они нашли в соцсети  "Вконтакте" на страничке "OFNEWS / Околофутбольные новости".

"Кавказский узел" сообщал, что махачкалинский клуб "Анжи" должен сыграть с командой АЗ из Алкмаара (Нидерланды) по итогам жеребьевки четвертого квалификационного раунда Лиги Европы по футболу. Первые матчи раунда плей-офф второго по значимости еврокубка после "Лиги чемпионов" намечены на 23 августа, ответные поединки пройдут 30 августа.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей